Барыкина Платформа

141

Жел.-дор. 2-осная платформа нормальной колеи, приспособленная по способу инж. Барыкина для перевозки и автоматической разгрузки земли или балласта. На раме нормальной платформы размещены двумя рядами 6—8 отдельных ящиков (по 3—4 с каждого борта), открытых сверху и укрепленных на ней при помощи шарниров. Между двумя рядами ящиков передвигается клин, укрепленный на тросе, прицепленном к паровозу и проходящем через весь состав. По прибытии на место разгрузки состав затормаживается, паровоз отцепляется и протягивает клинья платформ по всему составу. Перемещающиеся по составу клинья поднимают один за другим все ящики и их содержимое высыпается на обе стороны пути..

Значения в других словарях
Барометр

Прибор для измерения давления атмосферного воздуха. В ртутных Б. Давление воздуха измеряется высотой поднятия ртутного столба. В Б.-анероидах давление воздуха изгибает тонкостенную металл. Коробку. Давление атмосферы принято выражать в миллиметрах ртутного столба. В анероидах сист. Види главной частью является тонкостенная цилиндрическая металл. Коробка-камера, из к-рой выкачан воздух. Крышка камеры гофрированная. С увеличением давления воздуха она вдавливается, с уменьшением—выпрямляется. Дефор..

Барражи

Сооружения в виде подпорной стенки, применяемые в горных участках для защиты жел.-дор. Пути от овражных выносов во время ливней. Б. Устраиваются поперек оврага в один или несколько рядов, преграждая путь водотоку. Во время ливней вода переливается через В., а выносы породы остаются в овраге около Б. По мере заиления оврага и занесения Б. Последние надстраиваются или устраиваются новые обычно из сухой каменной кладки по типу подпорных стенок высотой около 2—3 м.. ..

Бассейн Водотока (Реки)

Площадь земной поверхности, с к-рой стекают в водоток и его притоки поверхностные воды. Возвышенности, ограничивающие бассейн, наз. Водоразделами. Площади бассейнов для предварительных подсчетов определяются по географическим картам с горизонталями, а для точных вычислений — инструментальной съемкой местности. При малых Б. В. (до 0,5 км2) инструментальная съемка обязательна и для предварительных подсчетов. По величине Б. В. И количеству осадков, выпадающих в его пределах на 1 км2, определяется р..

Батарейный Колодец

Железобетонный колодец для установки аккумуляторных батарей, служащих для питания рельсовых цепей или других устройств СЦБ. Б. К. Защищает аккумуляторы от механ. Повреждений и высоких летних и низких зимних темп-р. В СССР Б. К. Изготовляются, как правило, на з-дах и в готовом виде доставляются на место установки.. ..

Дополнительный поиск Барыкина Платформа Барыкина Платформа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барыкина Платформа" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барыкина Платформа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа