Бассейн Водотока (Реки)

178

Площадь земной поверхности, с к-рой стекают в водоток и его притоки поверхностные воды. Возвышенности, ограничивающие бассейн, наз. Водоразделами. Площади бассейнов для предварительных подсчетов определяются по географическим картам с горизонталями, а для точных вычислений — инструментальной съемкой местности. При малых Б. В. (до 0,5 км2) инструментальная съемка обязательна и для предварительных подсчетов. По величине Б. В. И количеству осадков, выпадающих в его пределах на 1 км2, определяется расход воды водотока, т. Е. Количество воды, стекающей со всего бассейна. По расходу воды рассчитывается отверстие искусственного сооружения (моста, трубы и т. П.), перекрывающего водоток.

Значения в других словарях
Барражи

Сооружения в виде подпорной стенки, применяемые в горных участках для защиты жел.-дор. Пути от овражных выносов во время ливней. Б. Устраиваются поперек оврага в один или несколько рядов, преграждая путь водотоку. Во время ливней вода переливается через В., а выносы породы остаются в овраге около Б. По мере заиления оврага и занесения Б. Последние надстраиваются или устраиваются новые обычно из сухой каменной кладки по типу подпорных стенок высотой около 2—3 м.. ..

Барыкина Платформа

Жел.-дор. 2-осная платформа нормальной колеи, приспособленная по способу инж. Барыкина для перевозки и автоматической разгрузки земли или балласта. На раме нормальной платформы размещены двумя рядами 6—8 отдельных ящиков (по 3—4 с каждого борта), открытых сверху и укрепленных на ней при помощи шарниров. Между двумя рядами ящиков передвигается клин, укрепленный на тросе, прицепленном к паровозу и проходящем через весь состав. По прибытии на место разгрузки состав затормаживается, паровоз отцепля..

Батарейный Колодец

Железобетонный колодец для установки аккумуляторных батарей, служащих для питания рельсовых цепей или других устройств СЦБ. Б. К. Защищает аккумуляторы от механ. Повреждений и высоких летних и низких зимних темп-р. В СССР Б. К. Изготовляются, как правило, на з-дах и в готовом виде доставляются на место установки.. ..

Батарея Электрическая

Два и больше электр. Элементов, соединенных последовательно, параллельно или смешанно. Б. Э. Может состоять из первичных элементов (Мейдингера, Лекланше и др.) или из вторичных (аккумуляторов). Элементы соединяют последовательно для получения более высокого напряжения, чем может дать один элемент, и параллельно— при необходимости получить более значительную величину тока, чем может дать один элемент. Смешанным соединением достигают более высокого напряжения и большей силы тока. На больших телефо..

Дополнительный поиск Бассейн Водотока (Реки) Бассейн Водотока (Реки)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бассейн Водотока (Реки)" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бассейн Водотока (Реки), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа