Батарея Электрическая

134

Два и больше электр. Элементов, соединенных последовательно, параллельно или смешанно. Б. Э. Может состоять из первичных элементов (Мейдингера, Лекланше и др.) или из вторичных (аккумуляторов). Элементы соединяют последовательно для получения более высокого напряжения, чем может дать один элемент, и параллельно— при необходимости получить более значительную величину тока, чем может дать один элемент. Смешанным соединением достигают более высокого напряжения и большей силы тока. На больших телефонных и телеграфных жел.-дор. Станциях, а также для питания устройств СЦБ применяют аккумуляторные батареи, на станциях с небольшими телефонными и телеграфными установками—батареи из первичных элементов. Аккумуляторные батареи нуждаются в зарядке от постороннего источника тока — от динамомашины или от сети переменного тока через выпрямитель.

Б. Э. Из первичных элементов не требуют посторонних источников тока для заряда, но нуждаются в периодической смене электродов и электролита в тех случаях, когда они устраиваются сменными..

Значения в других словарях
Бассейн Водотока (Реки)

Площадь земной поверхности, с к-рой стекают в водоток и его притоки поверхностные воды. Возвышенности, ограничивающие бассейн, наз. Водоразделами. Площади бассейнов для предварительных подсчетов определяются по географическим картам с горизонталями, а для точных вычислений — инструментальной съемкой местности. При малых Б. В. (до 0,5 км2) инструментальная съемка обязательна и для предварительных подсчетов. По величине Б. В. И количеству осадков, выпадающих в его пределах на 1 км2, определяется р..

Батарейный Колодец

Железобетонный колодец для установки аккумуляторных батарей, служащих для питания рельсовых цепей или других устройств СЦБ. Б. К. Защищает аккумуляторы от механ. Повреждений и высоких летних и низких зимних темп-р. В СССР Б. К. Изготовляются, как правило, на з-дах и в готовом виде доставляются на место установки.. ..

Башмак Реечный

железная переносная пластинка для установки нивелирной рейки. При нивелировке Б. Р. Пользуются на временных точках, чтобы не забивать колышков. Перец установкой рейки башмак нажимом ноги вдавливают острием в землю, а по миновании надобности выдергивают за ушко.. ..

Башмак Сбрасывающий

Прибор путевого заграждения, устанавливаемый на рельсе, чтобы не допустить выхода поезда или состава дальше определенного места. Б. С. Применяются в местах примыкания ответвлений к главным путям на перегонах, а также на станциях для предотвращения выхода маневровых составов на путь, по к-рому заготовлен маршрут следования поезда. Б. С. Состоит из металл. Плиты с наискось поставленным ребром. В нек-рых конструкциях поверх плиты устанавливается тормозная колодка. Б. С. Накладывается на рельс и сни..

Дополнительный поиск Батарея Электрическая Батарея Электрическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батарея Электрическая" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батарея Электрическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа