Башмак Свайный

179

Железный наконечник, к-рым снабжается заостренный конец сваи для защиты от размочаливания при забивке в плотных грунтах с примесью камней, прослоек гравия и других препятствий. Б. С. Верхней частью, обычно лапами, прикрепляется к свае, а нижней сплошной непосредственно работает на преодоление препятствий..

Значения в других словарях
Башмак Реечный

железная переносная пластинка для установки нивелирной рейки. При нивелировке Б. Р. Пользуются на временных точках, чтобы не забивать колышков. Перец установкой рейки башмак нажимом ноги вдавливают острием в землю, а по миновании надобности выдергивают за ушко.. ..

Башмак Сбрасывающий

Прибор путевого заграждения, устанавливаемый на рельсе, чтобы не допустить выхода поезда или состава дальше определенного места. Б. С. Применяются в местах примыкания ответвлений к главным путям на перегонах, а также на станциях для предотвращения выхода маневровых составов на путь, по к-рому заготовлен маршрут следования поезда. Б. С. Состоит из металл. Плиты с наискось поставленным ребром. В нек-рых конструкциях поверх плиты устанавливается тормозная колодка. Б. С. Накладывается на рельс и сни..

Башмак Тормозной

Приспособление, применяемое при маневровом движении для уменьшения скорости передвигающихся вагонов или их остановки. Различают Б. Т. А) ручные и б) механизированные (централизованного управления и автоматические). Ручные Б. Т. Состоят из стального полоза с одним или двумя бортами по бокам и головки с ручкой, приклепанной к полозу. Действие Б. Т. Основано на торможении движущегося вагона вследствие трения нижней поверхности полоза Б. Т. При скольжении его по рельсу. При наезде на Б. Т. Колесо ..

Башмак Тормозной Колодки

Обойма, в к-рую вставляется тормозная колодка, закрепляемая чекой или болтами. На паровозах, а иногда на тендерах и вагонах применяются цельнолитые тормозные колодки с проушинами, не требующие башмаков.. ..

Дополнительный поиск Башмак Свайный Башмак Свайный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башмак Свайный" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башмак Свайный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа