Башмаки Стрелочные

888

Клепаные из полосовой стали (прежде литые) фасонные подкладки, состоящие из горизонтальной подушки, по к-рой скользит остряк при своем передвижении из одного положения в другое, и уголка, служащего для укрепления рамного рельса. При наличии горизонтального болта, пропущенного через вертикальную полку уголка и шейку рамного рельса, Б. С. Является противоугонным, а при отсутствии болта — упорным. Б. С. Укладываются на брусьях. В настоящее время термин Б. С. Относится гл. Обр. К уголку. Уголок вида, подобного Б. С, примененный на переводной стрелочной тяге вместо сережки, наз. Переводным башмаком..

Значения в других словарях
Башмак Тормозной

Приспособление, применяемое при маневровом движении для уменьшения скорости передвигающихся вагонов или их остановки. Различают Б. Т. А) ручные и б) механизированные (централизованного управления и автоматические). Ручные Б. Т. Состоят из стального полоза с одним или двумя бортами по бокам и головки с ручкой, приклепанной к полозу. Действие Б. Т. Основано на торможении движущегося вагона вследствие трения нижней поверхности полоза Б. Т. При скольжении его по рельсу. При наезде на Б. Т. Колесо ..

Башмак Тормозной Колодки

Обойма, в к-рую вставляется тормозная колодка, закрепляемая чекой или болтами. На паровозах, а иногда на тендерах и вагонах применяются цельнолитые тормозные колодки с проушинами, не требующие башмаков.. ..

Безакцептный Штраф

Взыскивается ж. Д. С клиентуры через кредитные учреждения в бесспорном порядке (без предварительного акцепта). К числу таких штрафов относятся. 1 — тормозная колодка. 2 — башмак. 3 — подвеска башмака. 4 — чека штрафы за простой вагонов сверх установленного срока под погрузкой и выгрузкой, за недогруз вагонов до подъемной силы, до вместимости или установленной техн. Нормы загрузки и за перегруз вагонов сверх подъемной силы, указанной на вагоне.. ..

Безбандажное Колесо

Не имеющее съемного бандажа цельное колесо, обод к-рого снабжен гребнем и имеет поверхность катания установленного профиля. Различают Б. К. Трех типов. 1) чугунные с закаленной наружной поверхностью обода (колеса типа Гриффина), 2) стальные литые с такой же поверхностью обода (колеса типа Девиса) и 3) стальные цельнокатаные. Отсутствие съемных бандажей освобождает Б. К. От существенного недостатка, присущего бандажным колесам, — возможности ослабления бандажей и необходимости их перетяжки. Кроме..

Дополнительный поиск Башмаки Стрелочные Башмаки Стрелочные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башмаки Стрелочные" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башмаки Стрелочные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа