Белостокская Ж. Д

149

Организована, как и другие ж. Д. Западной Белоруссии и Западной Украины, 2/XII 1939 г. Приказом НКПС из частей ж. Д., находившихся на территориях Западной Белоруссии и Западной Украины, включенных в состав СССР с воссоединением их с Белорусской и Украинской ССР на основании законов, принятых V сессией Верховного Совета СССР 1/XI и 2/XI 1939 г. Б. Ж. Д. Состоит из двух магистралей. Заремба — Белосток — Гродно — Марцинканцы и параллельной ей Семятычи — Черемха — Лида — Молодечно — Загатье, а также пересекающих их линий. Граево — Черемха, Беняконы — Лида, Гродно — Мосты, Белосток — Волковыск, Бельск — Беловежа, Шумск — Молодечно — Радошковичи и др. На С. Имеются узкоколейные линии Друя — Дрисвяты и Нарос — Линтупы — Свенцяны.

Граничит на С. С ж. Д. Латвийской ССР —у ст. Друя, на З. С ж. Д. Литовской ССР—у станций Душта, Свенцяны, Шумск, Беняконы, Марцинканцы и Друскеники, а также с ж. Д. На территории государственных интересов Германии — у станций Августов, Граево, Курпе, Заремба и Семятычи, на Ю. С Брест-Литовской ж. Д. — у станций Лида, Барановичи и Черемха, на В. С Калининской ж. Д. — у ст. Загатье и с Западной ж. Д. — у ст. Радошковичи. Б. Ж. Д. Обслуживает Белостокскую, Вилейскую и часть Барановичской обл. БССР. Основные отрасли производства в районе дороги — с. Х.-во (главные культуры — рожь, овес, лен), лесообрабатывающая промышленность и животноводство. Значительные лесные массивы — Беловежская Пуща, Августовские и Друскеникские леса — служат сырьевой базой для местной лесообрабатывающей промышленности (лесопильных, спичечных, фанерных фабрик и з-дов).

За время польского владычества большое количество лесосырья вывозилось на з-ды собственно Польши и на экспорт. Из других отраслей х-ва имеются текстильные фабрики, кожевенные, винокуренные, пивоваренные, мыловаренные, цементные з-ды и др. Предприятия. Двухпутная линия Заремба — Марцинканцы является частью магистрали б. Петербург-Варшавской ж. Д., по к-рой перевозились транзитные грузы (рожь, лес) в Германию и прибывал уголь с 3. В Петербург. Другая двухпутная линия Семятычи — Загатье является также частью магистрали, к-рая вела к Варшаве от ст. Бологое через Полоцк и была построена незадолго до мировой войны в стратегических целях. Польские власти превратили эту линию частично в однопутную, сняв второй путь на участке Богданов — Загатье.

Сняты были вторые пути и на линии Граево — Белосток, по к-рой шли экспортные грузы в Пруссию и в частности лес в Варшаву. Объем перевозок по этим линиям за годы владычества Польши резко сократился. С воссоединением этих районов Западной Белоруссии с БССР значительно возрастает значение Б. Ж. Д. Как для развития западных областей Белоруссии, так и для целей транзита. Важнейшие жел.-дор. Узлы Б. Ж. Д. Белосток (обслуживающий 5 направлений), Гродно, Черемха, Волковыск, Лида, Молодечно и др. Управление — в Белостоке. Эксплуатационная длина — 2 815 км, из к-рых 2 611 км широкой и 204 км узкой колеи..

Значения в других словарях
Безотцепочный Ремонт Вагонов

Производится. А) на станциях формирования перед отправлением поезда, б) на станциях с местонахождением вагонных депо, вагоноремонтных пунктов и пунктов техн. Осмотра и в) на станциях массовой погрузки и выгрузки (ПТЭ, § 364). Задача Б. Р. В. — устранять все неисправности вагонов, угрожающие безопасности движения и сохранности груза, и обеспечивать вполне исправное состояние вагонов. Исходя из этого приказ № 83/Ц от 29/V 1936 г. Запрещает, как правило, производить на участковых станциях какой бы ..

Белорусская Ж. Д

Организована в 1936 г. Из частей б. Западной и Юго-Западной ж. Д. В состав Б. Ж. Д. Входят. С В. На З. Линия Брянск — Гомель — Микашевичи. С Ю.-В. На З. Линия Бахмач—Гомель— Минск и линия Хутор-Михайловский — Унеча — Орша, построенная частями. Участок Унеча—Коммунары в 1918 г., Коммунары— Орша в 1923 г. И Унеча—Хутор-Михайловский в 1931 г. С Ю.-З. На С. Линия Овруч—Калинковичи—Могилев—Орша. Кроме линии Брянск— Гомель — Микашевичи широтная линия Кричев — Могилев — Осиповичи — Тимковичи соединяет ..

Бензин

Легкоиспаряющаяся бесцветная горючая жидкость, получаемая дестилляцией (перегонкой) нефти при темп-pax до 150° или крекинг-процессом, т. Е. Расщеплением нефтепродуктов. Б. Является лучшим топливом для двигателей внутреннего сгорания, обладая большой теплотворной способностью (около 11 000 кал) и хорошо смешиваясь с воздухом. Сгорая в чистом кислороде, Б. Развивает темп-ру до 2700°. По ОСТ 413 Б., применяемый в карбюраторных двигателях, делится на четыре марки. На жел.-дор. Тр-те Б. Широко примен..

Бензол

Хим. Соединение углерода с водородом. Ароматичная, легкоподвижная, бесцветная, ядовитая, горючая жидкость, уд. Вес 0,87 Б. Добывается при перегонке каменноугольной смолы, горит с тем же эффектом, как и бензин, растворяет жиры, смолы и каучук. Применяется как исходный продукт в анилиновой промышленности, а также в качестве растворителя при изготовлении лаков, для экстракции воска и канифоли, на фабриках резиновых и каучуковых изделий, для фармацевтических и фотографических препаратов и пр. В стра..

Дополнительный поиск Белостокская Ж. Д Белостокская Ж. Д

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белостокская Ж. Д" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белостокская Ж. Д, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа