Белорусская Ж. Д

267

Организована в 1936 г. Из частей б. Западной и Юго-Западной ж. Д. В состав Б. Ж. Д. Входят. С В. На З. Линия Брянск — Гомель — Микашевичи. С Ю.-В. На З. Линия Бахмач—Гомель— Минск и линия Хутор-Михайловский — Унеча — Орша, построенная частями. Участок Унеча—Коммунары в 1918 г., Коммунары— Орша в 1923 г. И Унеча—Хутор-Михайловский в 1931 г. С Ю.-З. На С. Линия Овруч—Калинковичи—Могилев—Орша. Кроме линии Брянск— Гомель — Микашевичи широтная линия Кричев — Могилев — Осиповичи — Тимковичи соединяет все меридиональные линии Б. Ж. Д. Линии Бахмач—Гомель—Минск, Жлобин— Орша, Брянск—Унеча—Гомель—Калинковичи и Осиповичи—Слуцк—двухпутные. Эксплуатационная длина — 2 686 км. 26% всего протяжения дороги построено при советской власти. Б. Ж. Д. Обслуживает Белорусскую ССР и часть Черниговской обл.

УССР. СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА БЕЛОРУССКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ 1940 г. МАСШТАБ 1:2 600 000 Граничит на С. И В. С Западной (Орша, Минск, Кричев), на Ю. И Ю.-В. С М.-Киевской (Брянск, Бахмач, Хутор-Михайловский), на Ю.-З. С Юго-Западной (Овруч, Чернигов) и на З. С Брест-Литовской ж. Д. (Микашевичи). Основные магистрали пересекаются в Гомеле и Жлобине. Б. Ж. Д. Играет громадную роль в развитии товарооборота Белоруссии, возрожденной к новой жизни при советской власти. Ленинско-сталинская национальная политика развязала скованные производительные силы БССР и высоко подняла культуру страны. С. Х-во вооружено машинами. Благодаря осушению болот увеличились вдвое по сравнению с дореволюционным временем посевные площади БССР. Свиноводство получило всесоюзное значение.

Выросли совершенно новые отрасли промышленности. Машиностроительная, химическая (искусственный шелк), трикотажная, швейная, жировая, торфяная. Торф становится основным местным топливом, на базе к-рого сооружена Белорусская ГЭС. В перевозках дороги преобладает транзит. Через сходящиеся в Орше линии проходит транзитный поток грузов с Ю. На С., преимущественно уголь, нефть, черные металлы, хлеб и скоропортящиеся грузы. В обратном направлении идут гл. Обр. Лес и металл. Изделия. Большой удельный вес (около 30%) в общей погрузке Б. Ж. Д. Занимает продукция лесной промышленности (лес, дрова, пиломатериалы, фанера и т. П.). Затем идут торф, строительные материалы минерального происхождения. Удельный вое с.-х. Грузов в общей погрузке дороги незначителен.

Главнейшими грузами, вывозящимися за пределы Б. Ж. Д., являются картофель, живность, фрукты, овощи, молочные продукты, сено, солома, лен, пенька и в небольшом количестве хлеб..

Значения в других словарях
Безогневая Заправка Паровозов

Снабжение паровозного котла горячей водой и паром под давлением около 8 am без разведения огня в топке. После предварительного прогрева промытого паровозного котла паром (по одному варианту до 120°, а по другому— до установления в котле давления в 8 am) по специальному трубопроводу от стационарного котла в паровозный подается подогретая вода и давление пара в котле доводится до 8—9 am путем прогрева воды острым паром. После этого паровоз на своих парах выводится из стойла на тракционные пути, гд..

Безотцепочный Ремонт Вагонов

Производится. А) на станциях формирования перед отправлением поезда, б) на станциях с местонахождением вагонных депо, вагоноремонтных пунктов и пунктов техн. Осмотра и в) на станциях массовой погрузки и выгрузки (ПТЭ, § 364). Задача Б. Р. В. — устранять все неисправности вагонов, угрожающие безопасности движения и сохранности груза, и обеспечивать вполне исправное состояние вагонов. Исходя из этого приказ № 83/Ц от 29/V 1936 г. Запрещает, как правило, производить на участковых станциях какой бы ..

Белостокская Ж. Д

Организована, как и другие ж. Д. Западной Белоруссии и Западной Украины, 2/XII 1939 г. Приказом НКПС из частей ж. Д., находившихся на территориях Западной Белоруссии и Западной Украины, включенных в состав СССР с воссоединением их с Белорусской и Украинской ССР на основании законов, принятых V сессией Верховного Совета СССР 1/XI и 2/XI 1939 г. Б. Ж. Д. Состоит из двух магистралей. Заремба — Белосток — Гродно — Марцинканцы и параллельной ей Семятычи — Черемха — Лида — Молодечно — Загатье, а также..

Бензин

Легкоиспаряющаяся бесцветная горючая жидкость, получаемая дестилляцией (перегонкой) нефти при темп-pax до 150° или крекинг-процессом, т. Е. Расщеплением нефтепродуктов. Б. Является лучшим топливом для двигателей внутреннего сгорания, обладая большой теплотворной способностью (около 11 000 кал) и хорошо смешиваясь с воздухом. Сгорая в чистом кислороде, Б. Развивает темп-ру до 2700°. По ОСТ 413 Б., применяемый в карбюраторных двигателях, делится на четыре марки. На жел.-дор. Тр-те Б. Широко примен..

Дополнительный поиск Белорусская Ж. Д Белорусская Ж. Д

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белорусская Ж. Д" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белорусская Ж. Д, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа