Газовые Угли

142

Разновидность каменных углей. Цвет серый, матовый, строение слоистое. По классификации Грюнера относятся ко II классу (жирные, длиннопламенные) и имеют след. Характеристику. % содержания в беззольном и сухом угле (O + N)/ Н Выход кокса в % Летучие вещества в % Свойства кокса С (углерод) Н (водород) O + N (кислород + азот) 80—85 5,8—5,0 14,2— 10,0 3—2 60—68 40—32 Сплавленный, сильно вспученный Г. У. Имеются в Донбассе (марка Г). К этому классу относятся также нек-рые угли Кузнецкого бассейна, кизеловские, тквибульские, ткварчельские, кок-янгакские, чокпакские. При хранении Г. У. Мало устойчивы. Горят коптящим пламенем, быстро загораются и прогорают. На жел.-дор. Тр-те используются в основном для отопления паровозов.

Применяются также в коксохим. Промышленности..

Значения в других словарях
Газовое Реле

Аппарат, реагирующий на выделение газов при хим. Разложении масла или изоляции трансформаторов и служащий для защиты от внутренних повреждений трансформаторов большой мощности с масляным охлаждением. Г. Р. Представляет собой резервуар с двумя поплавками 1 и 4, устанавливаемый в трубопроводе между трансформатором и консерватором масла и заполняемый последним. При повреждении трансформатора, сопровождаемом слабым выделением газов, последние, поднимаясь и попадая в Г. Р., вытесняют из него часть ма..

Газовоз

Локомотив с резервуарами, наполняемыми на стоянке при помощи стационарных компрессоров сжатым воздухом (или другим сжатым газом), к-рый затем и работает в воздушной (газовой) машине, приводящей во вращение движущие колеса Г. Как безогневой локомотив Г. Применяется для обслуживания заводских территорий со складами огнеопасных (взрывчатых) веществ.. ..

Газогенераторы

Генераторы, аппараты для превращения твердого топлива в газообразное (так наз. Генераторный газ). Основным принципом получения такого газа является сжигание толстым слоем твердого топлива в Г. При недостаточном притоке воздуха. Углерод топлива сгорает при этом неполностью, превращаясь в окись углерода, к-рая и является горючим газом. Различают Г. Стационарные, вырабатывающие газ для крупных силовых установок, и передвижные, к-рые вырабатывают его для автомобилей, тракторов и т. П. Г. Представляе..

Газообразное Топливо

Горючие газы, применяемые для отопления. Г. Т. Делится на естественное и искусственное. Естественный природный газ выделяется из недр земли, состоит из углеводородов (преимущественно метана и этана) с примесью углекислоты, азота и др. Теплотворная способность его 7 000 — 8 900 кал/м3. Такой газ (совместно с нефтью и независимо от нее) встречается в Кубано-Черноморском районе, Дагестане, Азербайджане, на Урале, северном побережье Каспийского моря, в Прибайкалье, на о. Сахалине и т. Д. Искусственн..

Дополнительный поиск Газовые Угли Газовые Угли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовые Угли" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовые Угли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа