Геологический Отчет

130

Документ, составляемый в результате геологического обследования местности, содержащий все необходимые данные, характеризующие геологическое строение района, с описанием основных этапов обследования, собранных образцов, фотографических снимков, геологических карт и иных материалов. Г. О. Является одним из основных документов для выбора направления жел.-дор. Линии..

Значения в других словарях
Геологическая Карта

План местности с нанесенными на нем границами выходов различных геологических образований. На картах масштаба 1 . 25 000 000—1 . 10 000 000 показываются только границы геологических систем. При масштабе 1 . 2 000 000—1 . 1 000 000 м. Б. Показаны не только геологические системы, но и отделы, подотделы, ярусы и зоны. С дальнейшим увеличением масштаба м. Б. Показаны и отдельные пласты. Позднейшие наносные образования (аллювий, долювий, элювий и пролювий) на Г. К. Мелкого масштаба показываются тольк..

Геологические Процессы

Процессы образования и изменения земной коры. Изучение результатов Г. П. При изысканиях и постройке жел.-дор. Линий совершенно необходимо, т. К., только зная строение района трассы и отдельных участков линии, можно безошибочно проектировать земляное полотно и основания сооружений. При проекте жел.-дор. Линий представление геологической записки, так же как и продольного геологического профиля линии и геологических разрезов в местах сложных и опасных напластований пород, является обязательным.. ..

Геологический Профиль

Вертикальный разрез верхних слоев земной коры с показанием породы грунтов и порядка их напластования, положения буровых скважин и шурфов, уровня грунтовых вод, трещин и т. Д. Г. П. Жел.-дор. Линий обычно совмещается с продольными профилями и приводится к отметкам жел.-дор. Линии. Г. П. Дает возможность правильно проектировать земляное полотно, основания сооружений, а также определять категории грунтов для составления сметы.. ..

Геологический Разрез

Изображение на чертеже разреза земной коры с показанием напластований различных горных пород и горизонтов грунтовых вод. Г. Р. Составляется по данным бурения или шурфования и является главным документом при решении вопроса о заложении основания проектируемых сооружений (мостов, зданий и т. Д.), а также вопросов, связанных с устойчивостью косогоров и вообще оснований земляного полотна. Как правило, Г. Р. Ориентируются по направлению падения слоев.. ..

Дополнительный поиск Геологический Отчет Геологический Отчет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геологический Отчет" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геологический Отчет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа