Л

147

Буквенное обозначение серии пассаж. Паровозов с перегревателем и простой 4-цилиндровой машиной 1-кратного расширения типа 2-3-1 (Пасифик) с двумя ведущими осями. Наружные цилиндры действуют на вторую ведущую ось, а внутренние —на первую, имеющую два колена (2-коленчатая ось). Диаметр движущих колес 1 840 мм. Сцепной вес 51,9 т. Первые паровозы серии Л были построены Путиловским з-дом в 1915 г. По своим тяговым качествам они ближе всего подходят для обслуживания тяжелых пассаж. Поездов с большими скоростями. Вследствие слабости 2-коленчатой оси и частого боксования паровозы Л требуют особо внимательного наблюдения за этой осью, а также за состоянием рессорного подвешивания и своевременным подтягиванием просевших рессор..

Значения в других словарях
Кэб-сигнал

Повторитель путевого сигнала в будке машиниста локомотива. На жел.-дор. Сети СССР применяется оптический К.-с. В виде небольшого светофора совместно с непрерывным автостопом, сигнализирующий в будке машиниста теми же основными цветными огнями и в том же порядке, как и светофоры при автоблокировке, установленные на путях. На нек-рых дорогах США кэб-сигнализация применяется без путевых сигналов.. ..

Кювет

Канава в выемке между ее откосом и жел.-дор. Полотном для отвода поверхностных вод с полотна и откосов выемки и осушения полотна на небольшую глубину. Нормальная ширина К. По дну 0,4 м, глубина 0,6 м. Путевой откос К. — одиночной крутизны, а полевой — большей частью полуторной. Дно К., укрепляемое, как и его откосы, сплошной одерновкой, должно иметь уклон, соответствующий уклону пути, но не менее 0,002. В выемках, расположенных на малых уклонах и площадках, глубину К. В водораздельной точке умен..

Лаз

Отверстие в котлах, резервуарах или баках для доступа внутрь с целью их осмотра, ремонта и очистки. Для этого отверстие Л. Должно быть не менее 300 х 400 мм. На всех современных паровозах Л. Обычно устраивается в верхней части одного из барабанов котла, и только на нек-рых паровозах вместо Л. Доступ внутрь котла производится либо через паровой колпак (серии Н, О и Р), либо через колпак водоочистителя (часть паровозов Э). Для усиления стенки котла, ослабленной отверстием, с внутренней стороны п..

Лаки

Растворы различных естественных или искусственных смолистых веществ в масле, скипидаре, спирте, бензине и других быстро высыхающих растворителях. По высыхании образуют твердую, гладкую и эластичную пленку, придающую покрываемой поверхности привлекательный внешний вид и предохраняющую изделия от разрушающего действия атмосферных влияний, разъедания кислотами или щелочами, проникновения влаги. Заполняя поры и капилляры волокнистых материалов, Л. Повышают также их влагоустойчивость и электроизоляци..

Дополнительный поиск Л Л

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Л" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Л, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 1 символа