Мост Балочный

89

Мост, в к-ром отверстия между опорами перекрыты пролетными строениями с фермами балочной системы. По роду материала м. Б. Делятся на деревянные, металл. И железобетонные. В деревянных М. Б. Опоры обычно сооружаются также из дерева. В металл. И железобетонных— пролетные строения опираются на массивные (каменные или бетонные) опоры и лишь в отдельных случаях временно устраиваются деревянные..

Значения в других словарях
Мост

Искусственное сооружение для перехода железной, авто-гужевой или пешеходной дороги над водным препятствием (рекой, озером) без существенного загромождения отверстия. М. Состоит из опор и пролетного строения. По сроку службы М. Делятся на постоянные и временные. По материалу пролетного строения — на металл., железобетонные, массивные и деревянные. По системе пролетных строений — на балочные, арочные, рамные и висячие. В зависимости от числа уложенных на них путей М. Могут быть однопутными, двухпу..

Мост Арочный

Мост, в к-ром отверстия между опорами перекрыты пролетными строениями арочной системы. По роду материала, из к-рого сооружены пролетные строения, М. А. Разделяются на каменные, бетонные, железобетонные и металлические. Арки или своды в мостах этого рода опираются на массивные (каменные или бетонные) опоры, к-рые в случав отсутствия в пролетных строениях затяжек воспринимают наряду с вертикальными также горизонтальные давления, или распор, создаваемый нагрузками, действующими на арку.. ..

Мост Висячий

(цепной, кабельный), мост с висячими фермами, к к-рым подвешивается проезжая часть. Фермы М. В. Устраиваются в виде цепей или кабелей, перекидываемых с одного пилона на другой, а концы их прикрепляются к береговым неподвижным устройствам или к концам особой балки жесткости. М. В. Обладают значительной гибкостью и эластичностью. Для уменьшения прогиба и зыбкости проезжая часть сооружается жесткой конструкции. Элементы ферм М. В. Работают на растяжение. Распор имеет направление, обратное распору а..

Мост Двухъярусный

См. Мост совмещенный.. ..

Дополнительный поиск Мост Балочный Мост Балочный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мост Балочный" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мост Балочный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа