Мятие Пара

134

Процесс изменения состояния пара, при к-ром давление его понижается, а теплота остается постоянной. Такой процесс наблюдается при прохождении пара через узкое отверстие, напр. В паровозах при открытии регулятора на малый клапан или в конце впуска или выпуска пара из паровой машины, когда золотник начинает прикрываться, оставляя для прохода суживающуюся щель. При мятии влажного пара происходит его подсушивание, если же влажность невелика, а мятие сильное, то и легкий перегрев. На этом свойстве М. П. Основан прибор для определения влажности пара (см. Калориметр Пибоди). При мятии перегретого пара получается падение темп-ры t1, — t2, к-рое пропорционально падению давлений Р1—р2, причем t1 — t2 = 3,4 (р1—p2). В нек-рых случаях приходится прибегать к мятию с целью понижения давления пара для питания вспомогательных приборов с более низким рабочим давлением — машины стокера, дутьевых сопел стокерной головки и т.

Д., а также для отопления вагонов от паровоза. В таких случаях мятие производится пропуском (дросселированием) пара через редукционные вентили с узким проходным отверстием..

Значения в других словарях
Муфта Упряжная

Толстостенная стальная трубка, служащая для соединения (посредством пропущенных через муфты и тело стержня чек) двух хвостовиков тяговых крюков и для образования на них заплечика, в к-рый упирается упряжная шайба. 1 — чека. 2 — шайба упряжная На каждом приборе сквозной упряжи вагона имеется две М. У., из к-рых одна однодырная, а другая двухдырная (по числу дыр для чек).. ..

Мюллера Диаграмма

Дает возможность проследить графически совместное движение золотника и поршня паровой машины, определить отдельные моменты распределения пара и построить теоретическую индикаторную диаграмму, если известны элементы золотника. Окружность, описанная из центра О радиусом, равным радиусу эксцентрика, представляет собой путь центра эксцентрика. Та же окружность условно принимается за путь, описываемый центром пальца кривошипа. Горизонтальный диаметр А1А2 представляет в известном масштабе путь поршня..

Мятый Пар

Пар, выпускаемый из парового двигателя после окончания полезной работы. При работе пара нормального давления (13—15 am) в цилиндрах паровой машины в лучшем случае используется лишь 12— 15% тепла, заключающегося в рабочем паре. Остальные 88—85% тепла уносятся М. П. В паровозах прежних конструкций лишь небольшая часть энергии М. П. Используется для создания разрежения в вытяжной системе, остальная же уходит в дымовую трубу вместе с паром. Использование хотя бы части тепла, заключенного в М. П., яв..

"Нпк"

Сокращенное обозначение начала переходной кривой, т. Е. Места примыкания прямой части пути к переходной кривой. В этих местах на определенном расстоянии от оси пути ставится столбик с надписью "НПК".. ..

Дополнительный поиск Мятие Пара Мятие Пара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мятие Пара" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мятие Пара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа