Сатуратор

134

Прибор для приготовления известковой воды. С. Является одним из элементов водоумягчительных установок. В водоумягчителях вертикального типа ("Струя" и др.) С. Состоит из цилиндрического с коническим днищем бака, разделенного на два отделения (верхнее и нижнее). В процессе работы отделения С. Сообщаются специальным трубопроводом или путем открытия шарового клапана. В водоумягчителях горизонтального типа С. Состоит из двух рядом расположенных и последовательно соединенных баков. Для получения известковой воды С. Загружается известковым молоком, количество к-рого определяется расчетом..

Значения в других словарях
Санпропускник Вокзальный

Организуется в здании вокзала или при вокзале для мытья и дезинсекции одежды и белья вокзальных работников после окончания работы, поездных бригад и возвращающихся с рейсов уборщиц подвижных составов. С. В. Состоит из раздевальной, душевой, дезинфекционной камеры, одевальной. Имеет отдельные вход и выход во избежание встречи приходящих для санитарной обработки с уже прошедшими ее. Пропускная способность С. В. 10—50 чел. В 1 час в зависимости от класса станции.. ..

Санта-фе

Американские паровозы с пятью движущими (сцепными) осями и 1-осными тележками спереди и сзади, т. Е. Типа 1-5-1. В СССР к этому типу относятся товарные паровозы большой мощности серий ФД и ТБ.. ..

Сборник

Прибор, устанавливаемый на воздухопроводе между главным резервуаром и краном машиниста для улавливания из воздуха влаги, частиц смазки и пыли. С. Состоит из верхней части 1, в середине к-рой помещается спиральный ствол 2. Воздух из главного резервуара поступает к левой (по фиг.) стороне С., обтекает спиральный ствол и, направляясь вниз, через его отверстие проходит правым отростком в трубу к крану машиниста. Отражатель 3 предназначен для того, чтобы частицы смазки и пыли, а также капли влаги, ос..

Сборный Поезд

Товарный поезд, обращающийся в пределах одного тягового участка и обслуживающий уборкой и подачей вагонов промежуточные станции, не формирующие самостоятельно прямых поездов вследствие незначительности своего грузооборота. В некоторых случаях С. П. Обслуживает два соседних тяговых участка или только часть участка (зонное обслуживание). Локомотив С. П. Производит обычно и всю маневровую работу на этих станциях, если они вследствие более крупного объема работ не обслуживаются специально выделенным..

Дополнительный поиск Сатуратор Сатуратор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатуратор" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатуратор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа