Семафор

217

Сигнальный прибор, состоящий из мачты с прикрепленными к ней одним или несколькими подвижными крыльями, положением к-рых подается поезду то или иное сигнальное показание. В ночное время, а также при таком состоянии погоды, когда сигнализирующее крыло недостаточно видно, показания его дополняются сигнальными огнями. По числу сигнализирующих крыльев С. Бывают одно-, двух- и трехкрылые. Однокрылым С. Подаются два сигнала. 1) днем — поднятым вверх крылом под углом 135°, а ночью—одним зеленым огнем — "путь свободен". 2) днем — горизонтальным положением крыла, а ночью — одним красным огнем — "стой". Вторые и третьи крылья устанавливаются для подачи дополнительных указаний поезду о снижении скорости при приеме поезда на станцию на боковой путь или при отправлении поезда на путь, ответвляемый от главного.

Эти дополнительные крылья в закрытом положении расположены вдоль мачты, а сигнальные их огни закрыты щитками и со стороны приближающегося поезда не видны. В открытом положении дополнительные крылья подняты под углом 135° к мачте и ночью светят желтыми огнями соответственно количеству открытых дополнительных крыльев..

Значения в других словарях
Секционный Разъединитель

Мачтовый выключатель, электр. Аппарат, служащий для электр. Разъединения между собой отдельных участков (секций) контактной сети. Нормально С. Р. Включены и участки соединены. С. Р. Устанавливается на опорах и присоединяется к соответствующим проводам контактной сети гибким медным кабелем сечением 95 мм2. С. Р. Включаются и выключаются ручным или моторным приводом, установленным внизу опоры и соединенным с рычагом разъединителя посредством системы шарнирно соединенных газовых труб. В зависимос..

Селекторная Связь (Избирательная)

Вид телефонной связи, при к-рой абонент может вызвать любого из нескольких абонентов, аппараты к-рых включены в одну линию. Для осуществления С. С. У абонента имеются специальные приборы. Селекторные ключи и селекторы. Селекторный ключ служит для посылки в линии импульсов тока от вызывной батареи (настройка ключа или кода). Обычно посылается 17 импульсов тремя сериями, напр. 2—12—3, 10—2—5 и т. Д. Селектор служит для приема импульсов тока и включения звонка в том случае, если настройка селекторн..

Семафорный Повторитель

Электр. Прибор, повторяющий показания семафора. Устанавливается обычно в помещении дежурного по станции и служит для контроля положения крыльев семафоров. Электр. С. П. Представляет собой миниатюрный семафор с подвижными крылышками, приводимыми в действие небольшими электромагнитами и включаемыми в электр. Цепь. При закрытом семафоре электромагнит верхнего крылышка находится под током, при открытии же семафора электр. Цепь размыкается, электромагнит остается без тока и крылышко С. П. Под действи..

Семафорный Привод

Механизм, служащий для перевода семафорных крыльев и приводимый в действие при помощи гибких тяг (механ. Передача), электричества, сжатого воздуха (пневм. Передача) или жидкости под давлением (гидравл. Передача). В каждом механ. Приводе гибкие стальные канатики прикрепляются к приводному шкиву 1. На шкиве с обеих сторон имеются фигурные желобки (улитки), по к-рым при повороте шкива катятся ролики 2 и 3 коленчатых рычагов 4 и 5. Рычаги соединены с верхним и нижним крыльями (двухкрылый семафор) и ..

Дополнительный поиск Семафор Семафор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семафор" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семафор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа