Цементация

139

1) процесс насыщения углеродом поверхностного слоя изделий из железа или мягкой стали. Ц. Дает возможность получить большую твердость на поверхности изделия с сохранением его мягкой нехрупкой середины. Производится Ц. Путем нагревания изделия выше критической точки (721 — 960°) в присутствии цементирующих веществ — карбонизаторов, представляющих собой смеси углекислых солей с древесным углем. На жел.-дор. Тр-те Ц. Широко применяется при обработке различных инструментов. 2) способ укрепления каменной или бетонной кладки путем введения в нее под давлением цементного раствора. Цемент, заполняя трещины, пустоты и поры в кладке, придает или возвращает ей монолитность. Раствор по шлангам поступает в отверстия (бурки, шпуры), просверленные в кладке перфораторами после предварительной промывки кладки водой.

Чем более пориста кладка, т. Е. Чем больше в ней пустот, тем больше делается шпуров, тем более тощий применяется раствор и тем ниже применяется давление..

Значения в других словарях
Цейнера Диаграмма

Дает возможность проследить отклонения золотника от его среднего положения в зависимости от угла поворота кривошипа от мертвой точки, определить отдельные моменты распределения пара и построить теоретическую индикаторную диаграмму, если известны элементы золотника. Окружность, описанная из центра О радиусом, равным радиусу кривошипа, представляет собой путь центра пальца кривошипа, а ее горизонтальный диаметр А1А2 — путь поршня. Прямая В1В2, проведенная под углом А2ОВ2= δ, равным углу опере..

Цельнокатаное Колесо

Безбандажное дисковое колесо, получаемое путем проковки и последующей прокатки между специальными вальцами, имеющее толстый обод (70—80 мм), снабженный гребнем, с поверхностью катания установленного профиля. Ц. К. Значительно прочнее колес Гриффина и могут поэтому ставиться под товарные и пассаж. Вагоны. Изготовляются из твердой стали.. ..

Центр Тяжести

Точка приложения равнодействующей сил тяжести (весов) всех отдельных частей (деталей), составляющих данное тело. Если тело симметрично относительно плоскости, прямой или точки, то в первом случае Ц. Т. Лежит в плоскости симметрии, во втором — на оси симметрии, в третьем — совпадает с ее центром.. ..

Централизатор

А) сигнальный, аппарат, служащий для управления светофорами из помещения ДСП. Контроль положения сигналов, занятости стрелочных участков и контроль приближения поезда к раздельному пункту или удаления от него осуществляется на таком Ц. Лампочками над рукоятками или на табло. Б) стрелочный, аппарат, состоящий из стрелочных замков, дублирующих замки на стрелках, и служащий для замыкания на стрелочном посту контрольных ключей.. ..

Дополнительный поиск Цементация Цементация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цементация" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цементация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа