Центр Тяжести

139

Точка приложения равнодействующей сил тяжести (весов) всех отдельных частей (деталей), составляющих данное тело. Если тело симметрично относительно плоскости, прямой или точки, то в первом случае Ц. Т. Лежит в плоскости симметрии, во втором — на оси симметрии, в третьем — совпадает с ее центром..

Значения в других словарях
Цельнокатаное Колесо

Безбандажное дисковое колесо, получаемое путем проковки и последующей прокатки между специальными вальцами, имеющее толстый обод (70—80 мм), снабженный гребнем, с поверхностью катания установленного профиля. Ц. К. Значительно прочнее колес Гриффина и могут поэтому ставиться под товарные и пассаж. Вагоны. Изготовляются из твердой стали.. ..

Цементация

1) процесс насыщения углеродом поверхностного слоя изделий из железа или мягкой стали. Ц. Дает возможность получить большую твердость на поверхности изделия с сохранением его мягкой нехрупкой середины. Производится Ц. Путем нагревания изделия выше критической точки (721 — 960°) в присутствии цементирующих веществ — карбонизаторов, представляющих собой смеси углекислых солей с древесным углем. На жел.-дор. Тр-те Ц. Широко применяется при обработке различных инструментов. 2) способ укрепления каме..

Централизатор

А) сигнальный, аппарат, служащий для управления светофорами из помещения ДСП. Контроль положения сигналов, занятости стрелочных участков и контроль приближения поезда к раздельному пункту или удаления от него осуществляется на таком Ц. Лампочками над рукоятками или на табло. Б) стрелочный, аппарат, состоящий из стрелочных замков, дублирующих замки на стрелках, и служащий для замыкания на стрелочном посту контрольных ключей.. ..

Централизация (Стрелок и Сигналов)

Управление из центрального пункта стрелками и сигналами станции, отдельного района ее или ряда станций данной линии. В зависимости от способа перевода стрелок и сигналов различают Ц. Механ. И силовую (электр., гидравл., пневм., электропневм.). По району действия — нормальную, дальнодействующую, диспетчерскую. Всякая Ц. Должна обеспечивать замыкание стрелок и сигналов, не допуская. А) открытия сигналов, соответствующих данному маршруту, если стрелки не поставлены в надлежащее положение, а сигналы..

Дополнительный поиск Центр Тяжести Центр Тяжести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр Тяжести" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр Тяжести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа