Циклограф

174

Электромагнитный прибор, состоящий из реле с легким якорем, снабженным иглой, и применяемый для измерения продолжительности коротких импульсов тока. Когда через катушки реле пропускается переменный ток определенной частоты, напр. 50 гц, то якорь приходит в колебание с удвоенной частотой и прокалывает ленту, протягиваемую перед ним вручную (два укола за один период). Если включить катушку Ц. Через контакты реле кодированного тока, то длительность импульсов можно определить по числу уколов на ленте, вызываемых каждым из них..

Значения в других словарях
Цепь Галля

Цепь, звенья к-рой составлены из двух или более четных параллельных рядов стальных пластин (накладок) с ушками по обоим концам, соединенных при помощи валиков (цевок) с расклепанными головками. В зависимости от формы и назначения Ц. Г. Подразделяются на. 1) обыкновенные шарнирные со звеном, имеющим от 2 до 12 пластин и один валик, применяемые для ручных кранов и кранов с механ. Приводом при скорости движения крюка не свыше 1,5 м/мин. 2) втулочные приводные (сист. Цобеля) со звеном, состоящим из..

Церезит

Искусственная смесь из кальциевых и алюминиевых солей жирных кислот, обладающая нерастворимостью в воде и водонепроницаемостью. На жел.-дор. Тр-те Ц. Применяется в качестве добавки к цементным растворам при бетонировании стен и фундаментов в сырых грунтах, в частности при постройке тоннелей, а также колодцев для аккумуляторов при автоблокировке.. ..

Цинк

Металл голубовато-белого цвета. Уд. Вес 6,9—7,0, после прокатки —7,2—7,3. Темп-ра плавления 419°. При темп-ре 90—170° пластичен. Выше 170° очень хрупок и м. Б. Превращен в порошок. На воздухе Ц. Покрывается пленкой гидрата окиси Ц., предохраняющей его от коррозии. С кислотами Ц. Дает бурную реакцию. Применяется для изготовления цветных сплавов — томпака и латуни, а также оцинкования листового железа и проволоки, а в чистом виде— для гальванических элементов.. ..

Циркуляционные Трубы

См. Кипятильные трубы.. ..

Дополнительный поиск Циклограф Циклограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циклограф" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циклограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа