Абдикация

540

Добровольный отказ от прав своихСр. Abdication - отречение (от престола).Ср. Abdicatio (abdicere. Ab, от - dicere, сказать) - отречение..

Значения в других словарях
Аббатик(аббат)

(иноск.) - о лицах недуховных с титулом аббата, но больше занимавшихся пронырством и ухаживаниемСр. Княжна Кубанская приставила к нему гувернера, француза, бывшего аббата, ловкого и тонкого проныру, самую, как она выражалась, fine fleur эмиграции, - и кончила тем, что чуть не 70-ти лет вышла замуж за этого "финьфлера".Тургенев. Дворянское гнездо. 8.Ср. Старых барынь духовник,Маленький аббатик,Что в гостиных бить привыкВ маленький набатик.Все кричат ему в привет,С аханьем и писком,А он важно им в..

Абдериты

(иноск.) - простаки с ограниченными понятиями, смешные провинциалы - нечто вроде наших пошехонцевСр. Я и сам не из Абдеры.И.И. Дмитриев (в письме к А.И. Тургеневу, 1821).Ср. Wieland. Geschichte der Abderiten (Teutscher Merkur. 1774. 1-2).Ср. Abderitanae pectora plebis.Martial. 10, 25.Ср. Lucianus (160 по Р.Х.). Как надо писать историю (осмеяние города Абдеры).Абдера - город во Фракии, который, по мнению Гиппократа, своими климатическими условиями вредно влиял на здоровье и умственные способности..

Аберрация

(иноск.) - уклонение вообще, совращение с пути (отклонение от смысла, заблуждение. Намек на аберрацию (астрон.) - отклонение фокуса одних лучей от других, вышедших из той же точки)Ср. Начиналось у нас верчение столов и прочее. Такой умный и образованный человек. Мог так доверчиво относиться ко всему этому шарлатанству, все это я иначе не понимал, как шарлатанство и аберрацию, так сказать, и ничего сверхъестественного в природе разум мой и посейчас допустить не может.Маркевич. Две маски.Ср. Irren..

Абитуриент

Звание ученика при выходе его из (среднего) учебного заведения с "аттестатом зрелости"Ср. Доставлявшиеся доныне ректорам университетов и директорам высших специальных заведений секретные характеристики соответствующих абитуриентов средней школы отменяются на будущее время.Циркуляр управляющего Минист. Нар. Пр. Попечителям округов. 29-го июля 1902 г.Ср. Abiturient (нем.).Ср. Abiturus (abire, уходить) - имеющий выйти.см. Аттестат зрелости.. ..

Дополнительный поиск Абдикация Абдикация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдикация" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдикация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа