Взять терпенье

187

(относиться к чему, взяться за что - с терпением)Ср. Возьми на час терпенье,Чтобы квартет в порядок наш привесть.Крылов. Квартет.Ср. Еще дня два терпения возьми,Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми.Грибоедов. Горе от ума. 4, 14. Фамусов.Ср. Prendre patience..

Значения в других словарях
Взять свое слово назад

(иноск.) - отказаться от сказанногоВозьмите ваше слово назад. - обычный ответ на неосновательное обвинение или оскорблениеСр. Вы сказали мне такие слова. Подло и тому подобное. По крайней мере вы можете взять назад ваши слова, а. "Беру, беру назад, - проговорил Пьер, - и прошу извинить меня".Гр. Л. Толстой. Война и мир. 2, 5, 20.Ср. Я виноват, я беру назад свое слово. Неси меня прочь, Эллис, прошу тебя...Тургенев. Призраки. 19.Ср. Пусть он докажет. Либо объявит, что он ошибся и что берет свое сл..

Взять себя в руки

(иноск.) - сделать усилие над собоюСр. С твоей красотой и способностями ты можешь сыграть не последнюю роль в свете, стоит только немножко взять себя в руки...О. Чюмина. Под маскою. 1.см. Роль.. ..

Взять{ кого} под сомнение

(т.е. Считать человека и действия его сомнительными, не заслуживающими веры)Ср. "Оставить (по суду) в подозрении".Ср. Стой. Что/ за человек. По какому виду. За каким делом. Взять его под сомнение!Островский. Бедность не порок. 1, 11. Любим Торцов.Ср. Старинные акты.). ..

Взяться

Откуда (иноск.) - явитьсяСр. Как вдруг, откуда ни возьмись,В окно влетает змий крылатый.А.С. Пушкин. Руслан и Людмила.Ср. И подлинно. Отколь опять взялись морозы.Крылов. Мот и Ласточка.. ..

Дополнительный поиск Взять терпенье Взять терпенье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взять терпенье" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взять терпенье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа