Вино веселит сердце человека

209

Ср. Много есть у меняДля пиров - серебра,Для бесед - красных слов,Для веселья - вина.Кольцов. Песня.Ср. Я до отставки не пивал:Спросите, скажет весь квартал.Теперь же с горя как напьюся,То будто бы развеселюся.А.Е. Измайлов. Пьяница.Ср. Вино сердце веселит, вино разум творит.Писемский. Плотничья артель. 4.Ср. А наш пенник, наш кормилец,Сердце любо веселит.Кн. П.А. Вяземский. Масленица на чужой стороне.Ср. Пиры устраиваются для удовольствия и вино веселит жизнь.Еккл. 10, 19.В санскритск. Яз. Mada - вино (мед?), Mad - веселиться.Ср. Ты произрастаешь. И вино, которое веселит сердце человека.Пс. 108, 15.Ср. Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое и вовремя.И. Сир. 31, 33.см. Веселье Руси - пить..

Значения в других словарях
Вина и сикера

(сикер (сикера) = хмельный напиток)Ср. Вино - глумливо, сикера - буйна, и всякий увлекающийся ими неразумен.Притч. 20, 1.Ср. Он (Иоанн) будет велик перед Господом. Не будет пить вина и сикера...Лук. 1, 15. Ср. I Царств. 1, 11.Ср. Вина и сикера я не пила, но изливаю душу мою перед Господом.I Царств. 1, 15.см. Изливать душу свою.. ..

Винегрет

(иноск.) - бестолковая, бессвязная смесь, наподобие кушанья - винегретаСр. Вы. Не знаете, что говорите. Любовь, деньги, обеспечения. Фу, какой противоестественный винегрет.Лесков. Обойденные. 1, 6.Ср. Я люблю винегрет, только не литературный!Никодим Надоумко (Надеждин). Всем сестрам по серьгам.Ср. Винегрет - род окрошки, но без жидкости.Ср. Vinaigrette (vinaigre - уксус).. ..

Виноват, но заслуживает снисхождения

(юрид.)Ср. Человек он нервный, легко возбуждающийся, не имеющий под собою почвы, а главное - обойденный счастьем. Если и виновен, то во всяком случае заслуживает снисхождения и участия всех сострадательных душ...Б.Р. Чехов. Задача.см. Почва.. ..

Виноватого бог сыщет

(Стреляй в куст. Виноватого Бог сыщет.)Ср. О•ПЌПЃОµ OОµПЊП‚ П„ОїОЅ О¬О»О№П„ПЃПЊОЅ.Бог сыщет нечестивца.Theocrit. 10, 17.см. Бог всякую неправду сыщет.см. Дело в шляпе.см. Ивиковы журавли.см. Как ни крыться, а будет повиниться.см. Отольются волку овечьи слезки.. ..

Дополнительный поиск Вино веселит сердце человека Вино веселит сердце человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вино веселит сердце человека" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вино веселит сердце человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа