Виноватого бог сыщет

144

(Стреляй в куст. Виноватого Бог сыщет.)Ср. О•ПЌПЃОµ OОµПЊП‚ П„ОїОЅ О¬О»О№П„ПЃПЊОЅ.Бог сыщет нечестивца.Theocrit. 10, 17.см. Бог всякую неправду сыщет.см. Дело в шляпе.см. Ивиковы журавли.см. Как ни крыться, а будет повиниться.см. Отольются волку овечьи слезки..

Значения в других словарях
Вино веселит сердце человека

Ср. Много есть у меняДля пиров - серебра,Для бесед - красных слов,Для веселья - вина.Кольцов. Песня.Ср. Я до отставки не пивал:Спросите, скажет весь квартал.Теперь же с горя как напьюся,То будто бы развеселюся.А.Е. Измайлов. Пьяница.Ср. Вино сердце веселит, вино разум творит.Писемский. Плотничья артель. 4.Ср. А наш пенник, наш кормилец,Сердце любо веселит.Кн. П.А. Вяземский. Масленица на чужой стороне.Ср. Пиры устраиваются для удовольствия и вино веселит жизнь.Еккл. 10, 19.В санскритск. Яз. Mada..

Виноват, но заслуживает снисхождения

(юрид.)Ср. Человек он нервный, легко возбуждающийся, не имеющий под собою почвы, а главное - обойденный счастьем. Если и виновен, то во всяком случае заслуживает снисхождения и участия всех сострадательных душ...Б.Р. Чехов. Задача.см. Почва.. ..

Виноватого кровь вода, а невинного беда

(иноск.) - виноватого кровь проливать, что воду - не жалко, а невинного кровь - дорога, ее проливать - бедаСр. Боже. (язычники) пролили кровь (твоих рабов) как воду.Псалт. 78, 8.см. Кровь не вода.. ..

Виновник дней

(кого-нибудь) - иноск. Отец, родитель. ..

Дополнительный поиск Виноватого бог сыщет Виноватого бог сыщет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноватого бог сыщет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноватого бог сыщет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа