Виноват, но заслуживает снисхождения

150

(юрид.)Ср. Человек он нервный, легко возбуждающийся, не имеющий под собою почвы, а главное - обойденный счастьем. Если и виновен, то во всяком случае заслуживает снисхождения и участия всех сострадательных душ...Б.Р. Чехов. Задача.см. Почва..

Значения в других словарях
Винегрет

(иноск.) - бестолковая, бессвязная смесь, наподобие кушанья - винегретаСр. Вы. Не знаете, что говорите. Любовь, деньги, обеспечения. Фу, какой противоестественный винегрет.Лесков. Обойденные. 1, 6.Ср. Я люблю винегрет, только не литературный!Никодим Надоумко (Надеждин). Всем сестрам по серьгам.Ср. Винегрет - род окрошки, но без жидкости.Ср. Vinaigrette (vinaigre - уксус).. ..

Вино веселит сердце человека

Ср. Много есть у меняДля пиров - серебра,Для бесед - красных слов,Для веселья - вина.Кольцов. Песня.Ср. Я до отставки не пивал:Спросите, скажет весь квартал.Теперь же с горя как напьюся,То будто бы развеселюся.А.Е. Измайлов. Пьяница.Ср. Вино сердце веселит, вино разум творит.Писемский. Плотничья артель. 4.Ср. А наш пенник, наш кормилец,Сердце любо веселит.Кн. П.А. Вяземский. Масленица на чужой стороне.Ср. Пиры устраиваются для удовольствия и вино веселит жизнь.Еккл. 10, 19.В санскритск. Яз. Mada..

Виноватого бог сыщет

(Стреляй в куст. Виноватого Бог сыщет.)Ср. О•ПЌПЃОµ OОµПЊП‚ П„ОїОЅ О¬О»О№П„ПЃПЊОЅ.Бог сыщет нечестивца.Theocrit. 10, 17.см. Бог всякую неправду сыщет.см. Дело в шляпе.см. Ивиковы журавли.см. Как ни крыться, а будет повиниться.см. Отольются волку овечьи слезки.. ..

Виноватого кровь вода, а невинного беда

(иноск.) - виноватого кровь проливать, что воду - не жалко, а невинного кровь - дорога, ее проливать - бедаСр. Боже. (язычники) пролили кровь (твоих рабов) как воду.Псалт. 78, 8.см. Кровь не вода.. ..

Дополнительный поиск Виноват, но заслуживает снисхождения Виноват, но заслуживает снисхождения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноват, но заслуживает снисхождения" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноват, но заслуживает снисхождения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 36 символа