До лясу

187

Ср. Поручик вспомнил, что о. Александр всех офицеров-карликов приятельски обзывал "ляхами", и, желая насмешить его, крикнул. - Батя, лях Ярошевич до лясу бежал.Ант. Чехов. Тиф.Ср. В 1862 году поляки ходили до лясу - в лес. И мы ходим теперь в этот же лес, сиречь в народ, который для нас глух и темен не хуже любого леса.Тургенев. Новь. 4.Ср. "Един до Са/су, а другой до лясу" = один в Саксонию, другой к лесу.О смутах в Литве, а затем в Польше 1863 г..

Значения в других словарях
До крови

Ср. Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха.Евр. 12, 4.. ..

До людей

(иноск.) - рано утром, пока люди не вышли на улицуСр. ...До людейДомой убраться поскорей.Крылов. Лиса.. ..

До мозга костей

(совершенно)Ср. У кого захотели вы правды. Лучшие из этих барынь испорчены до мозга костей.Тургенев. Дым. 14.см. До ногтей.. ..

До москвы не перевешаешь

(иноск.) - так их многоСр. Сказано тебе, какая родня. Такой родни до Москвы не перевешаешь.Мельников. На горах. 1, 10.Ср. В прежнее время Карпушку (писаря) хворостиной со двора, а теперь желанный ты наш. Сватьев не оберешься, свояков не огребешься, а женского кумовства до Москвы не перевешаешь.Мельников. В лесах. 3, 5.см. Наших дураков отсель до Москвы не перевешаешь.. ..

Дополнительный поиск До лясу До лясу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "До лясу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением До лясу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа