До москвы не перевешаешь

181

(иноск.) - так их многоСр. Сказано тебе, какая родня. Такой родни до Москвы не перевешаешь.Мельников. На горах. 1, 10.Ср. В прежнее время Карпушку (писаря) хворостиной со двора, а теперь желанный ты наш. Сватьев не оберешься, свояков не огребешься, а женского кумовства до Москвы не перевешаешь.Мельников. В лесах. 3, 5.см. Наших дураков отсель до Москвы не перевешаешь..

Значения в других словарях
До лясу

Ср. Поручик вспомнил, что о. Александр всех офицеров-карликов приятельски обзывал "ляхами", и, желая насмешить его, крикнул. - Батя, лях Ярошевич до лясу бежал.Ант. Чехов. Тиф.Ср. В 1862 году поляки ходили до лясу - в лес. И мы ходим теперь в этот же лес, сиречь в народ, который для нас глух и темен не хуже любого леса.Тургенев. Новь. 4.Ср. "Един до Са/су, а другой до лясу" = один в Саксонию, другой к лесу.О смутах в Литве, а затем в Польше 1863 г.. ..

До мозга костей

(совершенно)Ср. У кого захотели вы правды. Лучшие из этих барынь испорчены до мозга костей.Тургенев. Дым. 14.см. До ногтей.. ..

До нитки

(иноск.) - все до последней малостиСр. Все, все до нитки. Перековеркано было во мне. Ни одного здравого понятия не было...Маркевич. Марина из Алого Рога. 12.см. До последней нитки.. ..

До ногтей(до конца ногтей, до ногтя)

(иноск.) - совершенно, до совершенства, до концаСр. Не взыщите. Честность яраяОдолела до ногтей.Некрасов. Филантроп.Ср. В эти дни я совершенно изменился, весь до конца ногтей ...Достоевский. Униженные и оскорбленные. 3, 2.Ср. Тебе вот все до ноготка, всю запазушную расскажи!..Даль. Новые картины русского быта. 18, 7.Ср. Bis auf den Nagel (brennen lassen).До ногтя (дать сгореть) - до конца (под ноготь).Ср. Das Kerzlein ist mir bis auf den Nagel abgebrannt.Свечка восковая (помещенная у меня на ног..

Дополнительный поиск До москвы не перевешаешь До москвы не перевешаешь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "До москвы не перевешаешь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением До москвы не перевешаешь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа