Дуракам счастье

150

Ср. Ты, Миша, не обижайся. Пословица-то говорит, что "дуракам счастье". Ну, вот нам счастье и вышло. За умом не гонись, лишь бы счастье было. С деньгами-то мы и без ума проживем.Островский. За чем пойдешь, то и найдешь. 3, 9.Ср. Тебе за глупость Бог счастье дал, так ты и молчи.Островский. Доходное место. Кукушкина - дочери.Ср. Такие праздные счастливцы,Ума недальнего, ленивцы,Которым жизнь куда легка.А.С. Пушкин. Медный всадник. 1.Ср. Только и лезет тому счастье, кто глуп, как бревно, ничего не смыслит, ни о чем не думает.Гоголь. Игроки. 25. Ихарев.Ср. Судьба - проказница, шалунья,Определила так сама:Всем глупым счастье от безумья,Всем умным - горе от ума.Грибоедов. ВЂћГоре от ума". Эпиграф.Ср. Но давно уж речь ведется,Что лишь дурням клад дается,Ты ж хоть лоб себе разбей,Так не выбьешь двух рублей.Ершов.

Конек-Горбунок.Ср. Ну, так просто. Будь глупцом:И этак многим удается.So sei denn einfach dumm,Auch damit kommt man oft gut in der Welt herum.И. Дмитриев. Отец и сын. (Флориан). Перев. Михельсона.Ср. Für Görgen ist mir gar nicht bange,Der kommt gewiss durch seine Dummheit fort.Geliert. Der sterbende Vater.Ср. Fool of fortune.Дурак счастья.Shakesp. King Lear. 4, 6. Lear. Ср. Timon of Athens. 3, 6. Timon. Ср. Romeo and Juliet. 3, 1. Romeo.Ср. A fou - fortune.Ср. Sans vice et sans travail je voudrais m'enrichir.Eh bien. Sois donc un imbécile,J'en ai vu beaucoup réussir.Florian. Fables.Ср. В этом свете только дураки живут без горя (турецк. Посл.).Ср. Decourdemanche. Prov. Turcs.см. Счастливчик.см. За горами, за лесами.см. Олух Царя Небесного.см. Дурацкое счастье..

Значения в других словарях
Дурака хоть в ступе толки

Тупо сковано, не наточишь, глупо рожено, не научишь.Ср. Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном - не отделится от него глупость его.Притч. 27, 22.. ..

Дуракам и в алтаре не спускают

Лося бьют в осень, а дурака завсегда.Ср. Ну, вздуй его на конюшне, ну, наконец, на улице. А то в таком здании. Мать Агния проговорила. Пословица есть, мой милый, что дуракам и в алтаре не спускают.Лесков. В провинции. 30.Ср. И тросточка при нем, никогда с ней не разлучался. Потому что на всяком месте приводилось поучить того, кто в уме развязен (глуп). Сам знаешь, mon coeur, дураку и в алтаре не велено спускать.П.И. Мельников. Бабушкины рассказы. 1.Ср. Аще же кто целомудрен смысл имый беззаконно..

Дуракам(дураку) закон не писан

(по невменяемости их)Ср. "На пословицу, на дурака да на правду - и суда нет".Ср. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить (рыбу). Конечно, который не понимающий, ну, тот без грузила пойдет ловить. Дураку закон не писан.А.П. Чехов. Злоумышленник.Ср. Уж вы, пожалуйста, извините ей - для нее закон не писан, юродство на себя напустила...П. Боборыкин. Китай-город. 5, 2.Ср. Какие такие ты законы для дураков нашел. Для дураков один закон. "учить надо".Салтыков. Благонамеренные речи. ..

Дураков не орут, ни сеют, а сами родятся

Ср. Правда пословица-то. Дураков-то ни орут, ни сеют, а сами родятся. Получаешь ты триста рублей в год, значит, обязан ты воровать. Хотят тебя осчастливить, дают тебе пять тысяч, а ты физиономию в сторону отворачиваешь!Островский. Сердце не камень. 1, 6.Ср. Вот дур-то на святой Руси. Не орут их, кажется, и не сеют, а они все-таки родятся!Писемский. Масоны. 1, 2.Ср. Безумных бо ни орют, ни сеют, но сами ся ражают.Даниил Заточник к кн. Юрию (Георгию) Долгорукому.Ср. Narren wachsen unbegossen.см. Ф..

Дополнительный поиск Дуракам счастье Дуракам счастье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуракам счастье" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуракам счастье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа