Дуракам(дураку) закон не писан

200

(по невменяемости их)Ср. "На пословицу, на дурака да на правду - и суда нет".Ср. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить (рыбу). Конечно, который не понимающий, ну, тот без грузила пойдет ловить. Дураку закон не писан.А.П. Чехов. Злоумышленник.Ср. Уж вы, пожалуйста, извините ей - для нее закон не писан, юродство на себя напустила...П. Боборыкин. Китай-город. 5, 2.Ср. Какие такие ты законы для дураков нашел. Для дураков один закон. "учить надо".Салтыков. Благонамеренные речи. 8.Ср. Татары и кобылятину жрут. Так им закон не писан, от мерзости нам вкушать не подобает.Мельников. На горах. 1, 10.Ср. ОњП‰ПЃП‰ - ОЅПЊОјОїО¶ О¬ОіПЃαφОїП‚. (III в.)Porphyr. 10 (Schol. Horat. 2, 2).Ср. ОЈαО»ОїПЌП‚ ОєαО№ ПЊОѕО®О»ОїП…П‚ ПЊ ОёОµПЊП‚ ОїП… ОєПЃОЇОЅОµО№.Дураков и сумасшедших Бог не судит.Ср.

Krumbacher. Mittelor. Sprichw.Ср. ОњП‰ПЃОїПЌП‚ ОєαО№ О­ОѕОµσП„О·ОєПЊП„αП‚ ОёОµПЊП‚ ОїП… ОєПЃОЇОЅОµО№Глупых и сумасшедших Бог не судит.Ср. Planud. 4.см. Дурака учить, решетом воду носить.см. Праведному закон не писан.см. Дуракам и в алтаре не спускают..

Значения в других словарях
Дуракам и в алтаре не спускают

Лося бьют в осень, а дурака завсегда.Ср. Ну, вздуй его на конюшне, ну, наконец, на улице. А то в таком здании. Мать Агния проговорила. Пословица есть, мой милый, что дуракам и в алтаре не спускают.Лесков. В провинции. 30.Ср. И тросточка при нем, никогда с ней не разлучался. Потому что на всяком месте приводилось поучить того, кто в уме развязен (глуп). Сам знаешь, mon coeur, дураку и в алтаре не велено спускать.П.И. Мельников. Бабушкины рассказы. 1.Ср. Аще же кто целомудрен смысл имый беззаконно..

Дуракам счастье

Ср. Ты, Миша, не обижайся. Пословица-то говорит, что "дуракам счастье". Ну, вот нам счастье и вышло. За умом не гонись, лишь бы счастье было. С деньгами-то мы и без ума проживем.Островский. За чем пойдешь, то и найдешь. 3, 9.Ср. Тебе за глупость Бог счастье дал, так ты и молчи.Островский. Доходное место. Кукушкина - дочери.Ср. Такие праздные счастливцы,Ума недальнего, ленивцы,Которым жизнь куда легка.А.С. Пушкин. Медный всадник. 1.Ср. Только и лезет тому счастье, кто глуп, как бревно, ничего не ..

Дураков не орут, ни сеют, а сами родятся

Ср. Правда пословица-то. Дураков-то ни орут, ни сеют, а сами родятся. Получаешь ты триста рублей в год, значит, обязан ты воровать. Хотят тебя осчастливить, дают тебе пять тысяч, а ты физиономию в сторону отворачиваешь!Островский. Сердце не камень. 1, 6.Ср. Вот дур-то на святой Руси. Не орут их, кажется, и не сеют, а они все-таки родятся!Писемский. Масоны. 1, 2.Ср. Безумных бо ни орют, ни сеют, но сами ся ражают.Даниил Заточник к кн. Юрию (Георгию) Долгорукому.Ср. Narren wachsen unbegossen.см. Ф..

Дураков учить, что мертвого лечить

Ни мертвеца рассмешить, ни дурака научить.Ср. Полагаю, говорит, бесполезное это дело (раскольников учить). Дураков учить все равно, что мертвых лечить.Лесков. Соборяне. 1, 5.см. Решетом воду мерить.. ..

Дополнительный поиск Дуракам(дураку) закон не писан Дуракам(дураку) закон не писан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуракам(дураку) закон не писан" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуракам(дураку) закон не писан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа