Дураков учить, что мертвого лечить

208

Ни мертвеца рассмешить, ни дурака научить.Ср. Полагаю, говорит, бесполезное это дело (раскольников учить). Дураков учить все равно, что мертвых лечить.Лесков. Соборяне. 1, 5.см. Решетом воду мерить..

Значения в других словарях
Дуракам(дураку) закон не писан

(по невменяемости их)Ср. "На пословицу, на дурака да на правду - и суда нет".Ср. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить (рыбу). Конечно, который не понимающий, ну, тот без грузила пойдет ловить. Дураку закон не писан.А.П. Чехов. Злоумышленник.Ср. Уж вы, пожалуйста, извините ей - для нее закон не писан, юродство на себя напустила...П. Боборыкин. Китай-город. 5, 2.Ср. Какие такие ты законы для дураков нашел. Для дураков один закон. "учить надо".Салтыков. Благонамеренные речи. ..

Дураков не орут, ни сеют, а сами родятся

Ср. Правда пословица-то. Дураков-то ни орут, ни сеют, а сами родятся. Получаешь ты триста рублей в год, значит, обязан ты воровать. Хотят тебя осчастливить, дают тебе пять тысяч, а ты физиономию в сторону отворачиваешь!Островский. Сердце не камень. 1, 6.Ср. Вот дур-то на святой Руси. Не орут их, кажется, и не сеют, а они все-таки родятся!Писемский. Масоны. 1, 2.Ср. Безумных бо ни орют, ни сеют, но сами ся ражают.Даниил Заточник к кн. Юрию (Георгию) Долгорукому.Ср. Narren wachsen unbegossen.см. Ф..

Дураку вред - умному навет

Des Narren Unfall ist des Weisen Warnung.Ср. Ce qui nuit Г l'un duit Г l'autre.Ср. Un fou avise un sage.Ср. Tous les jours la sotte contenance d'un autre m'avertit et m'avise. Étant peu appris par les bons exemples je me sers des mauvais, des quels la leçon est ordinaire.Montaigne. Ess. 3, 8.Ср. Feliciter is sapit, qui periculo alieno sapit.Счастливо поумнел, кто поумнел от беды другого.Plaut. Mercator. 4, 7, 40.Ср. Cautis pericla prodesse aliorum soient.Осторожным чужие беды в пользу бывают.Phä..

Дураку море по колена

Пьяному море по колено, а лужа по уши.Ср. А ну, как он "ляпнет". Умный человек - тот посовестится и не "ляпнет", а дураку - ведь недаром же говорят, что дураку море по колена - ляпнет он, непременно ляпнет!Салтыков. Недоконченные беседы. 4.см. Брякнуть.см. Бухнуть.см. Ляпнуть.. ..

Дополнительный поиск Дураков учить, что мертвого лечить Дураков учить, что мертвого лечить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дураков учить, что мертвого лечить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дураков учить, что мертвого лечить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 34 символа