Душа в пятки ушла

133

(от страха)Ср. Ну, говорю им, не трусить. А у них уж душа в пятки ушла. Так и трясутся!Достоевский. Записки из Мертвого дома. 1, 8.Ср. И теперь уйдешь весь в пятки,Как посредник налетит.Некрасов. Ночлеги. 3.Ср. А вот я-то войду, как потерянный, -И ударится в пятки душа.Некрасов. Застенчивость.Ср. Вот в знакомый вбежал магазин,Вытер пот на лице, нет лица на купце:Душу в пятки упрятал Смирдин.К.П. Бахтурин. Барон Брамбеус.Ср. Das Herz ist ihm in die Hosen gefallen.Ср. Remettre le coeur au ventre Г quelqu'un.(Возвратить смелость.)Ср. Animus in pedes decidit.Душа в ноги ушла.Erasmus. Adag. 1, 8, 70.Ср. ПЂασО№ОЅ ОґОµ ПЂαПЃαО№ ПЂОїσО№ ОєО¬ПЂПЂОµσОµ ОёП…ОјПЊП‚.У всех душа в ноги упала.Hom. Ilias. 15, 280 (ужас при виде Гектора)..

Значения в других словарях
Душ холодный

(иноск.) - отрезвление увлекающегося, как бы "окачивая холодной водой"Ср. "Душем холодным облить и отрезвить разочарованных".Ср. Толпа ломилась. Раздались удары в двери. Но ротмистр. Мигнул квартальному, который тотчас выкатил пожарную трубу. И пустил в толпу сильную холодную струю. Народ на минуту отхлынул. Но через минуту. Холодная (?) душь (?) более никого не пугала...Лесков. Соборяне. 5, 16.Ср. Douche (фр.) - обливание водою, душ.Ср. Doccia - docciare (обливать) - (ит.) душ, водопровод.Ср. D..

Душа в душу(душою в душу)

Жить с кем-нибудь - дружно, согласно, любовно.Ср. Мы тотчас поладили. Мы жили душа в душу. Другого ментора я и не желал...А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 1.Ср. Жил с ним вместе, что называется, душа в душу.Гончаров. На родине.Ср. Сосед там - так настоящий сосед, живут рука в руку, душа в душу.Гончаров. Обыкновенная история.Ср. Душою в душу жил он с ней.Баратынский. Переселение душ.см. Ментор.. ..

Душа дела

(иноск.) - главный деятель, двигательСр. Душою страстною и неустанною всего дела (судебной реформы) стал Зарудный.А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общества. 1899 г.).см. Душа общества.. ..

Душа из тела рвется вон

Ср. Весь мир, как смрадная могила!Душа из тела рвется вон...Вонми смирению души...И дух от тела разреши.К.Ф. Рылеев. 1826. ВЂћМне тошно здесь".Ср. Так и рвется душаИз груди молодой!Хочет воли она,Просит жизни другой!Кольцов. ВЂћТак и рвется".Ср. Пала грусть-тоска тяжелая,На кручинную головушку;Мучит душу мука смертная;Вон из тела душа просится.Кольцов. Измена суженой.Ср. Да ты скажи мне. Как же не любить-то. Душа из тела рвется.Л.А. Мей. Псковитянка. 1. Вера.Ср. Встречу ль глаза твоиЛазурью глуб..

Дополнительный поиск Душа в пятки ушла Душа в пятки ушла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душа в пятки ушла" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душа в пятки ушла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа