Душа в душу(душою в душу)

201

Жить с кем-нибудь - дружно, согласно, любовно.Ср. Мы тотчас поладили. Мы жили душа в душу. Другого ментора я и не желал...А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 1.Ср. Жил с ним вместе, что называется, душа в душу.Гончаров. На родине.Ср. Сосед там - так настоящий сосед, живут рука в руку, душа в душу.Гончаров. Обыкновенная история.Ср. Душою в душу жил он с ней.Баратынский. Переселение душ.см. Ментор..

Значения в других словарях
Духом

(иноск.) - скоро, живо, без передышки, за один духСр. Ко мне. По делу. Сию минуту. Присядьте. И я тоже здесь примощусь. Я - духом!П. Боборыкин. Китай-город. 1, 3.см. Примостить.. ..

Душ холодный

(иноск.) - отрезвление увлекающегося, как бы "окачивая холодной водой"Ср. "Душем холодным облить и отрезвить разочарованных".Ср. Толпа ломилась. Раздались удары в двери. Но ротмистр. Мигнул квартальному, который тотчас выкатил пожарную трубу. И пустил в толпу сильную холодную струю. Народ на минуту отхлынул. Но через минуту. Холодная (?) душь (?) более никого не пугала...Лесков. Соборяне. 5, 16.Ср. Douche (фр.) - обливание водою, душ.Ср. Doccia - docciare (обливать) - (ит.) душ, водопровод.Ср. D..

Душа в пятки ушла

(от страха)Ср. Ну, говорю им, не трусить. А у них уж душа в пятки ушла. Так и трясутся!Достоевский. Записки из Мертвого дома. 1, 8.Ср. И теперь уйдешь весь в пятки,Как посредник налетит.Некрасов. Ночлеги. 3.Ср. А вот я-то войду, как потерянный, -И ударится в пятки душа.Некрасов. Застенчивость.Ср. Вот в знакомый вбежал магазин,Вытер пот на лице, нет лица на купце:Душу в пятки упрятал Смирдин.К.П. Бахтурин. Барон Брамбеус.Ср. Das Herz ist ihm in die Hosen gefallen.Ср. Remettre le coeur au ventre Г..

Душа дела

(иноск.) - главный деятель, двигательСр. Душою страстною и неустанною всего дела (судебной реформы) стал Зарудный.А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общества. 1899 г.).см. Душа общества.. ..

Дополнительный поиск Душа в душу(душою в душу) Душа в душу(душою в душу)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душа в душу(душою в душу)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душа в душу(душою в душу), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа