Мертвый язык

120

(иноск.) - язык древних народов, на котором нынешние народы не говорят. Сторонники реального образования предпочитают изучение новых языков, классики - мертвыхсм. Реальный.см. Классик..

Значения в других словарях
Мертвый капитал

(иноск.) - все не дающее результатов, как и имущество, деньги, не привносящие доходаСр. "Довольно, - пойте о другом!"Ты прав, и верно нам укажешьТрубу, личину и кинжал,И мыслей мертвый капиталОтвсюду воскресить прикажешь.A.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 82.Ср. Казна поступала в ящик, под ключи и печати, только временно, на одни сутки, накануне урочного свидетельства. Остальное же время казна эта была не мертвым капиталом, а живым капиталом, обращаясь тут и там по рукам и принося казначею и секретарю..

Мертвый у порога(ворот) не стоит, а свое возьмет

(намек на расходы крестьян, сопряженные с похоронами поднятого где-либо мертвого тела)Начало этой пословицы от "головщины" (виры) - известной значительной платы, по закону, за мертвое тело, поднятое на чьей-либо земле, когда не разыщется убийца. Эта пословица сохранила свой смысл и по уничтожении закона, когда мертвое тело составляло беду для деревни и доход для становых.Ср. Будет вам ужо мертвец!Суд наедет - отвечай-ка,С ним я век не разберусь...Делать нечего. Хозяйка,Дай кафтан. Уж поплетусь....

Мертвым покой, а живым живое

Ср. Живой живое и думает.Ср. Спящий в гробе, мирно спи:Жизнью пользуйся, живущий.Жуковский. Торжество победителей. (Баллада Шиллера.)Ср. Und der Lebende hat recht.An die Freude.Ср. Dum vivimus, vivamus.. ..

Мертвым телом хоть забор подпирай

Ср. Думаешь иногда. Что уж во мне (старике). Кажется, только и корысти, что заборы мною подпирать...Салтыков. Круглый год. 1-е января.Ср. Зачем вы исчисляете все их (мертвых) качества. Ведь в них толку теперь нет никакого, ведь это все народ мертвый. Мертвым телом хоть забор подпирай, говорит пословица.Гоголь. Мертвые души. 1, 5. Чичиков.. ..

Дополнительный поиск Мертвый язык Мертвый язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мертвый язык" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мертвый язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа