На мещанской дворянин

102

Решил Фиглярин вдохновенный:Я во дворянстве мещанин;Кто ж он в семье своей почтенной?Он - на Мещанской дворянинА.С. Пушкин. Эпигр..

Значения в других словарях
На мертвого сваливать хорошо

С голого, что с мертвого. Ничего не возьмешь.Клеплет, что на мертвого.Ср. Все нажитое добро его. Пошло на покрышку недостачи. Остальная часть взыску пала на двух покойников. На мертвого сваливать хорошо.Даль. Подполье. Картины русского быта. 7.. ..

На месте преступления

(иноск.) - в момент совершения егоСр. Сигаев вскоре после того, как застал свою жену на месте преступления, стоял в оружейном магазине и выбирал себе подходящий револьвер.А.И. Чехов. Мститель.Ср. Генерал (несмотря на данное своему повелителю слово - не танцевать) увлекся. Делая ронд в фигуре, увидал перед собою внутреннего Шера. Упал и переломил себе хребет. И умер на месте преступления.Лесков. Чертовы куклы. 15.Ср. И говорят Ему. "онаБыла в грехе уличенаНа самом месте преступленья. "А.И. Полежа..

На милость образца нет

Не по образцам зима и лето бывает, а по воле Божьей.Ср. Самое лучшее и самое святое право королей - это право помилования.А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 3.Ср. Чем она служила у барина и что выслужила, про то мы не знаем, да и не наше дело это. На милость образца нет. Так пусть же приданое за него идет из барской казны...Даль. Крушение.Ср. Я велел подождать казнить Серебряного. На милость образца нет, государь. А мне ведомо, что ты милостив, что иной раз и присудишь, и простишь виноват..

На мир и суда нет

Мир не судим.Ср. Что мир порядил, то Бог рассудил. (отняли удобренную землю) Чубасовы поспорили, поспорили, да так и бросили дело. Как с миром сладишь. Хоть мир и первый на свете разбойник, а суда на него не сыщешь.Мельников. На горах. 2, 15.. ..

Дополнительный поиск На мещанской дворянин На мещанской дворянин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На мещанской дворянин" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На мещанской дворянин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа