На милость образца нет

228

Не по образцам зима и лето бывает, а по воле Божьей.Ср. Самое лучшее и самое святое право королей - это право помилования.А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 3.Ср. Чем она служила у барина и что выслужила, про то мы не знаем, да и не наше дело это. На милость образца нет. Так пусть же приданое за него идет из барской казны...Даль. Крушение.Ср. Я велел подождать казнить Серебряного. На милость образца нет, государь. А мне ведомо, что ты милостив, что иной раз и присудишь, и простишь виноватого.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 9. Годунов.Ср. Или вот табакерку дадут. Что ж. На милость ведь образца нет. Поощрить захотят.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 1, 6.Ср. Всемогущество благости есть то именно и то одно, что выводит царей из ряда человечества.

Благость, для которой нет закона, которая всегда говорит. "милую, потому что на то есть моя воля". Это их верховная привилегия.В.А. Жуковский. Письма к Е.В. Александре Феодоровне.Ср. Нет, братья, льстец лукав:Он горе на царя накличет,Он из его державных правОдну лишь милость ограничит.А.С. Пушкин. Стансы.Ср. Gnade hat kein warum.Ср. The quality of mercy is not strain'd....'T is mightiest in the mightiest. It becomesThe throned monarch better than his crown.Shakesp. Merchant of Venice. 4, 1.Ср. Il n'y a pas de règle pour la grâce.Ср. Grâce. Grâce!..Scribe. Robert le diable. 2, 3.Ср. Misericordia non causam sed miseriam respicit.Милость не причиной руководствуется, но смотрит на бедствие.Seneca. De Clementia. 2, 5.см. Много милости у Бога..

Значения в других словарях
На месте преступления

(иноск.) - в момент совершения егоСр. Сигаев вскоре после того, как застал свою жену на месте преступления, стоял в оружейном магазине и выбирал себе подходящий револьвер.А.И. Чехов. Мститель.Ср. Генерал (несмотря на данное своему повелителю слово - не танцевать) увлекся. Делая ронд в фигуре, увидал перед собою внутреннего Шера. Упал и переломил себе хребет. И умер на месте преступления.Лесков. Чертовы куклы. 15.Ср. И говорят Ему. "онаБыла в грехе уличенаНа самом месте преступленья. "А.И. Полежа..

На мещанской дворянин

Решил Фиглярин вдохновенный:Я во дворянстве мещанин;Кто ж он в семье своей почтенной?Он - на Мещанской дворянинА.С. Пушкин. Эпигр.. ..

На мир и суда нет

Мир не судим.Ср. Что мир порядил, то Бог рассудил. (отняли удобренную землю) Чубасовы поспорили, поспорили, да так и бросили дело. Как с миром сладишь. Хоть мир и первый на свете разбойник, а суда на него не сыщешь.Мельников. На горах. 2, 15.. ..

На москве толсто(густо) звонят, да тонко(жидко) едят

(иноск.) - о дороговизнеСр. У вас (в Москве) хлеб по шести да по семи гривен на серебро живет. То-то и есть. Толсто звонят, да тонко едят. У нас по лесам житье-то, видно, приглядней московского будет. По крайности, ешь без меры, кусков не считают.Мельников. В лесах. 2, 9.. ..

Дополнительный поиск На милость образца нет На милость образца нет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На милость образца нет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На милость образца нет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа