На мир и суда нет

144

Мир не судим.Ср. Что мир порядил, то Бог рассудил. (отняли удобренную землю) Чубасовы поспорили, поспорили, да так и бросили дело. Как с миром сладишь. Хоть мир и первый на свете разбойник, а суда на него не сыщешь.Мельников. На горах. 2, 15..

Значения в других словарях
На мещанской дворянин

Решил Фиглярин вдохновенный:Я во дворянстве мещанин;Кто ж он в семье своей почтенной?Он - на Мещанской дворянинА.С. Пушкин. Эпигр.. ..

На милость образца нет

Не по образцам зима и лето бывает, а по воле Божьей.Ср. Самое лучшее и самое святое право королей - это право помилования.А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 3.Ср. Чем она служила у барина и что выслужила, про то мы не знаем, да и не наше дело это. На милость образца нет. Так пусть же приданое за него идет из барской казны...Даль. Крушение.Ср. Я велел подождать казнить Серебряного. На милость образца нет, государь. А мне ведомо, что ты милостив, что иной раз и присудишь, и простишь виноват..

На москве толсто(густо) звонят, да тонко(жидко) едят

(иноск.) - о дороговизнеСр. У вас (в Москве) хлеб по шести да по семи гривен на серебро живет. То-то и есть. Толсто звонят, да тонко едят. У нас по лесам житье-то, видно, приглядней московского будет. По крайности, ешь без меры, кусков не считают.Мельников. В лесах. 2, 9.. ..

На мышку - и кошка зверь

Ср. Коль до когтей у них дойдет,То, верно, льву не быть живому:Сильнее кошки зверя нет.Крылов. Мышь и Крыса.Ср. Когда боится трус кого,То думает, что на тогоВесь свет глядит его глазами.Там же.см. Трусу (труса) праздновать.. ..

Дополнительный поиск На мир и суда нет На мир и суда нет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На мир и суда нет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На мир и суда нет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа