На нем треугольная шляпа

119

Из гроба тогда Император,Очнувшись, является вдруг;На нем треугольная шляпаИ серый походный сюртук.М.Ю. Лермонтов. Воздушный корабль..

Значения в других словарях
На мышку - и кошка зверь

Ср. Коль до когтей у них дойдет,То, верно, льву не быть живому:Сильнее кошки зверя нет.Крылов. Мышь и Крыса.Ср. Когда боится трус кого,То думает, что на тогоВесь свет глядит его глазами.Там же.см. Трусу (труса) праздновать.. ..

На него не угодишь!

(обыкновенное оправдание людей, не умеющих угодить другому, тогда как вина в них самих)Ср. "На бар не угодишь. Чем ни воняй, все неладно".. ..

На нет суда нет

Ср. Что ж делать. Вы знаете, добрейший человек не может дать более того, сколько позволяют его средства.Григорович. Два генерала. 13.Ср. Если б я захотел исполнить все как следует, - мне мало было бы и двадцати четырех часов в сутки. Но что же делать. А l'impossible nul n'est tenu.Салтыков. Недоконченные беседы. 4.Ср. Без разума и ученье не впрок. - "А нет, так и негде взять. На нет и суда нет".Островский. Не так живи, как хочется. 3.Ср. (Мы бедны оригинальными романами). Отчего это. На это труд..

На нет(к нулю) свести

(иноск.) - постепенно уменьшать до полного отсутствия (намек на стушевывание с темного на светлое и - на нет)Ср. Положим, следователь парень хороший, он так ведет следствие, чтобы все на нет свести.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 5.Ср. Счеты их покончены. Их связь шла "на нет"...Боборыкин. Перевал. 3, 9.Ср. Как я взошел, она (цыганка) только последнюю штучку тонко-претонко, нежно дотянула и спустила на нет, и голос у нее замер.Лесков. Очарованный странник.Ср. Истина - не полная истина - о той и по..

Дополнительный поиск На нем треугольная шляпа На нем треугольная шляпа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На нем треугольная шляпа" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На нем треугольная шляпа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа