На него не угодишь!

112

(обыкновенное оправдание людей, не умеющих угодить другому, тогда как вина в них самих)Ср. "На бар не угодишь. Чем ни воняй, все неладно"..

Значения в других словарях
На москве толсто(густо) звонят, да тонко(жидко) едят

(иноск.) - о дороговизнеСр. У вас (в Москве) хлеб по шести да по семи гривен на серебро живет. То-то и есть. Толсто звонят, да тонко едят. У нас по лесам житье-то, видно, приглядней московского будет. По крайности, ешь без меры, кусков не считают.Мельников. В лесах. 2, 9.. ..

На мышку - и кошка зверь

Ср. Коль до когтей у них дойдет,То, верно, льву не быть живому:Сильнее кошки зверя нет.Крылов. Мышь и Крыса.Ср. Когда боится трус кого,То думает, что на тогоВесь свет глядит его глазами.Там же.см. Трусу (труса) праздновать.. ..

На нем треугольная шляпа

Из гроба тогда Император,Очнувшись, является вдруг;На нем треугольная шляпаИ серый походный сюртук.М.Ю. Лермонтов. Воздушный корабль.. ..

На нет суда нет

Ср. Что ж делать. Вы знаете, добрейший человек не может дать более того, сколько позволяют его средства.Григорович. Два генерала. 13.Ср. Если б я захотел исполнить все как следует, - мне мало было бы и двадцати четырех часов в сутки. Но что же делать. А l'impossible nul n'est tenu.Салтыков. Недоконченные беседы. 4.Ср. Без разума и ученье не впрок. - "А нет, так и негде взять. На нет и суда нет".Островский. Не так живи, как хочется. 3.Ср. (Мы бедны оригинальными романами). Отчего это. На это труд..

Дополнительный поиск На него не угодишь! На него не угодишь!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На него не угодишь!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На него не угодишь!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа