На мышку - и кошка зверь

488

Ср. Коль до когтей у них дойдет,То, верно, льву не быть живому:Сильнее кошки зверя нет.Крылов. Мышь и Крыса.Ср. Когда боится трус кого,То думает, что на тогоВесь свет глядит его глазами.Там же.см. Трусу (труса) праздновать..

Значения в других словарях
На мир и суда нет

Мир не судим.Ср. Что мир порядил, то Бог рассудил. (отняли удобренную землю) Чубасовы поспорили, поспорили, да так и бросили дело. Как с миром сладишь. Хоть мир и первый на свете разбойник, а суда на него не сыщешь.Мельников. На горах. 2, 15.. ..

На москве толсто(густо) звонят, да тонко(жидко) едят

(иноск.) - о дороговизнеСр. У вас (в Москве) хлеб по шести да по семи гривен на серебро живет. То-то и есть. Толсто звонят, да тонко едят. У нас по лесам житье-то, видно, приглядней московского будет. По крайности, ешь без меры, кусков не считают.Мельников. В лесах. 2, 9.. ..

На него не угодишь!

(обыкновенное оправдание людей, не умеющих угодить другому, тогда как вина в них самих)Ср. "На бар не угодишь. Чем ни воняй, все неладно".. ..

На нем треугольная шляпа

Из гроба тогда Император,Очнувшись, является вдруг;На нем треугольная шляпаИ серый походный сюртук.М.Ю. Лермонтов. Воздушный корабль.. ..

Дополнительный поиск На мышку - и кошка зверь На мышку - и кошка зверь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На мышку - и кошка зверь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На мышку - и кошка зверь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа