На оплеухи напрашивается

109

(иноск.) - о нахалах или о нахальном выражении лица.

Значения в других словарях
На один копыл(колодку) черт всех ляхов покроил

Все на один шлык.Все на одну колодку (сделаны)Они все одним миром мазаны.Все на один покрой.Ср. Мужчины все таковы. В женихах они обыкновенно умирают от любви, а как женятся, так и начнут обманывать.Писемский. Хазаров. 6.Ср. Они все по владыке своему, на один лад, на тот же покрой - все наголо бездельники. Каков поп, таков и приход. Куда дворяне, туда и миряне. Куда иголка, туда и нитка.Даль. Сказка о Иване молодом сержанте.Ср. Alle über einen Leisten geschlagen.Ср. Und so sind sie alle, einer w..

На одной ноге стоя

(иноск. Иронич.) - об особенном искусствеСр. Счастлив тот, кто, на одной ноге стоя, двести стихов пишет в час один.Кн. Кантемир. Сат. На бесстыдную нахальность.Ср. Au pied levé.Ср. ...in hora saepe ducentos,Ut magnum, versus dictabat stans pede in uno.Horat. Sat. 1, 4, 10.. ..

На орехи(досталось)

Иноск. Ему задали, его отделали (побили, разругали)Ср. Досталось же тогда крестному батюшке на орехи!П.И. Мельников. Бабушкины россказни. 1.Ср. Вот не сотри я здесь, так будет на орехи. А кто тут увидит, кому нужно!Островский. Доходное место. 2, 1.Ср. Скажи (он) такую глупость при прежних обстоятельствах, то ему попало бы за то на орехи...Писемский. Масоны. 5, 1.Ср. Рубят (лес). Уж будет им на орехи!..Гл. Успенский. Бог грехам терпит. ВЂћСвои средствия".. ..

На осину б его!

Повесить, удавитьСр. Сам кашу заварил, нагнал на девку сухоту, да еще спрашивает. Кто. Ровно не его дело. Бесстыжий ты этакой. На осину бы тебя!П.И. Мельников. В лесах. 1, 5.см. Кашу заварить.. ..

Дополнительный поиск На оплеухи напрашивается На оплеухи напрашивается

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На оплеухи напрашивается" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На оплеухи напрашивается, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа