На осину б его!

110

Повесить, удавитьСр. Сам кашу заварил, нагнал на девку сухоту, да еще спрашивает. Кто. Ровно не его дело. Бесстыжий ты этакой. На осину бы тебя!П.И. Мельников. В лесах. 1, 5.см. Кашу заварить..

Значения в других словарях
На оплеухи напрашивается

(иноск.) - о нахалах или о нахальном выражении лица. ..

На орехи(досталось)

Иноск. Ему задали, его отделали (побили, разругали)Ср. Досталось же тогда крестному батюшке на орехи!П.И. Мельников. Бабушкины россказни. 1.Ср. Вот не сотри я здесь, так будет на орехи. А кто тут увидит, кому нужно!Островский. Доходное место. 2, 1.Ср. Скажи (он) такую глупость при прежних обстоятельствах, то ему попало бы за то на орехи...Писемский. Масоны. 5, 1.Ср. Рубят (лес). Уж будет им на орехи!..Гл. Успенский. Бог грехам терпит. ВЂћСвои средствия".. ..

На офицерской ноге

(себя держать)Офицерить (иноск.) - молодцевать, принимать вид задорного хватаСр. Держать себя на офицерской ноге в наше время значило не водиться запанибрата с маленькими, ходить в расстегнутой куртке, носить неформенный галстук, приподниматься лениво, когда спросят, отвечать как бы нехотя и басом, ходить вразвалку. В каждом заведении тогдашнего времени были ученики, которые умели ставить себя на офицерскую ногу.Лесков. Смех и горе. 11.. ..

На панели(на улице) не найдешь{!}

(иноск.) - не безделицаСр. "И рубля на улице не найдешь!" (иноск.) - вообще о ценном, добываемом с трудом (без труда, легко - ничего не достается).Ср. Панель (улица).Ср. Panele (нем.) дощатая обшивка, лещадь около домов - тротуар.Ср. Panneel (нидерл.) - палитра (дощечка).Ср. Panneau - плоскость.см. На полу не подымешь.см. Тротуар.. ..

Дополнительный поиск На осину б его! На осину б его!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На осину б его!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На осину б его!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа