На орехи(досталось)

150

Иноск. Ему задали, его отделали (побили, разругали)Ср. Досталось же тогда крестному батюшке на орехи!П.И. Мельников. Бабушкины россказни. 1.Ср. Вот не сотри я здесь, так будет на орехи. А кто тут увидит, кому нужно!Островский. Доходное место. 2, 1.Ср. Скажи (он) такую глупость при прежних обстоятельствах, то ему попало бы за то на орехи...Писемский. Масоны. 5, 1.Ср. Рубят (лес). Уж будет им на орехи!..Гл. Успенский. Бог грехам терпит. ВЂћСвои средствия"..

Значения в других словарях
На одной ноге стоя

(иноск. Иронич.) - об особенном искусствеСр. Счастлив тот, кто, на одной ноге стоя, двести стихов пишет в час один.Кн. Кантемир. Сат. На бесстыдную нахальность.Ср. Au pied levé.Ср. ...in hora saepe ducentos,Ut magnum, versus dictabat stans pede in uno.Horat. Sat. 1, 4, 10.. ..

На оплеухи напрашивается

(иноск.) - о нахалах или о нахальном выражении лица. ..

На осину б его!

Повесить, удавитьСр. Сам кашу заварил, нагнал на девку сухоту, да еще спрашивает. Кто. Ровно не его дело. Бесстыжий ты этакой. На осину бы тебя!П.И. Мельников. В лесах. 1, 5.см. Кашу заварить.. ..

На офицерской ноге

(себя держать)Офицерить (иноск.) - молодцевать, принимать вид задорного хватаСр. Держать себя на офицерской ноге в наше время значило не водиться запанибрата с маленькими, ходить в расстегнутой куртке, носить неформенный галстук, приподниматься лениво, когда спросят, отвечать как бы нехотя и басом, ходить вразвалку. В каждом заведении тогдашнего времени были ученики, которые умели ставить себя на офицерскую ногу.Лесков. Смех и горе. 11.. ..

Дополнительный поиск На орехи(досталось) На орехи(досталось)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На орехи(досталось)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На орехи(досталось), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа