На первом плане

131

(иноск.) - главное относительно порядка действия в задуманном предприятииСр. Заметив облачко над фактом...Как ретроградам рукоплещем,Как выдаем своих друзей!Какие слышатся аккордыВ постыдной оргии тогда!Какие выдвинутся мордыНа первый план!...Некрасов. Медвежья охота. 1, 3.Ср. С выражением "по возможности" либерал примирялся ради общей пользы, которая у него всегда на первом плане стояла.Салтыков. Сказки. Либерал.Ср. На первом плане картины, в живописи - ближайшая точка перспективы.см. На заднем плане.см. Факт.см. Ретроград.см. Оргия.см. Либералы..

Значения в других словарях
На офицерской ноге

(себя держать)Офицерить (иноск.) - молодцевать, принимать вид задорного хватаСр. Держать себя на офицерской ноге в наше время значило не водиться запанибрата с маленькими, ходить в расстегнутой куртке, носить неформенный галстук, приподниматься лениво, когда спросят, отвечать как бы нехотя и басом, ходить вразвалку. В каждом заведении тогдашнего времени были ученики, которые умели ставить себя на офицерскую ногу.Лесков. Смех и горе. 11.. ..

На панели(на улице) не найдешь{!}

(иноск.) - не безделицаСр. "И рубля на улице не найдешь!" (иноск.) - вообще о ценном, добываемом с трудом (без труда, легко - ничего не достается).Ср. Панель (улица).Ср. Panele (нем.) дощатая обшивка, лещадь около домов - тротуар.Ср. Panneel (нидерл.) - палитра (дощечка).Ср. Panneau - плоскость.см. На полу не подымешь.см. Тротуар.. ..

На первом(втором) взводе

(иноск.) - о степени опьянения кого-либо, т.е. Насколько он "готов" (намек на первый и второй взвод курка, т.е. На готовность стрелять)Ср. Можаров был на первом взводе. Насилу убрался он перед самым третьим звонком.Боборыкин. Ранние выводки. 27.Ср. В чем состояла провинность его (дьякона), никто хорошенько не знал. Одни говорили, что владыка, объезжая епархию, нашел у него какие-то неисправности в метриках, другие уверяли, будто дьякон явился перед лицом владыки на втором взводе и сказал ему гру..

На песке строить

Дом на песке строить(иноск.) - без основания, ненадежно. О непрочном по неосновательностиСр. Громадная масса проектов. Построены на "песце", зависят от массы случайностей и вследствие этого осуждены на полную неустойчивость.Салтыков. Пестрые письма. 3.Ср. Le bien de la fortune est un bien périssable;Quand on bâtit sur elle, on bâtit sur le sable.Racan. Bergeries.Ср. Всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке.Матф. 7,..

Дополнительный поиск На первом плане На первом плане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На первом плане" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На первом плане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа