На правеж не поставишь

136

(иноск.) - о не платящем долга (намек на "правеж" - взыскание с истязанием для вынуждения к плате должников или недоимщиков)см. Шапки не снимешь..

Значения в других словарях
На поцелуи, что на побои, ни веса, ни меры

Ср. Обойми, поцелуй,Приголубь, приласкай,Еще раз, поскорей,Поцелуй горячей.Кольцов. Последний поцелуй.Ср. А long, long kiss, a kiss of youth and love.Byron. Don Juan. 2, 168.. ..

На правду мало(нет) слов

Ср. Не божись. У меня, кто побожился, тот соврал. На правду немного слов, а разговорчива кривда.Даль. Новые картины русского быта. 2. Самородок.Ср. Псковичи в договорах были столь чистосердечны и просты, что не употребляли никакого многословия и одним словом говорили правду.Герберштейн о псковичах.Ср. Снегирев. Русские в своих пословицах.. ..

На приход записать

(иноск.) - в прибыль. Считать прибылью, успехомСр. Крысинский, как делец, несколько вызывающие и игривые взгляды Софьи Александровны записал "на приход".А.А. Соколов. Тайна. 13.. ..

На произвол судьбы

Ср. Нельзя же, брат, оставить ее так, на произвол судьбы, в жертву...Достоевский. Село Степанчиково. 2, 1.. ..

Дополнительный поиск На правеж не поставишь На правеж не поставишь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На правеж не поставишь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На правеж не поставишь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа