На приход записать

107

(иноск.) - в прибыль. Считать прибылью, успехомСр. Крысинский, как делец, несколько вызывающие и игривые взгляды Софьи Александровны записал "на приход".А.А. Соколов. Тайна. 13..

Значения в других словарях
На правду мало(нет) слов

Ср. Не божись. У меня, кто побожился, тот соврал. На правду немного слов, а разговорчива кривда.Даль. Новые картины русского быта. 2. Самородок.Ср. Псковичи в договорах были столь чистосердечны и просты, что не употребляли никакого многословия и одним словом говорили правду.Герберштейн о псковичах.Ср. Снегирев. Русские в своих пословицах.. ..

На правеж не поставишь

(иноск.) - о не платящем долга (намек на "правеж" - взыскание с истязанием для вынуждения к плате должников или недоимщиков)см. Шапки не снимешь.. ..

На произвол судьбы

Ср. Нельзя же, брат, оставить ее так, на произвол судьбы, в жертву...Достоевский. Село Степанчиково. 2, 1.. ..

На путь истины направить, наставить

(иноск.) - научить, вразумитьСр. Боялся он (тетки) ужасно и лил слезы, словно из лохани, как только начинала она наставлять его на путь истины.Маркевич. Из прожитых дней. 3.. ..

Дополнительный поиск На приход записать На приход записать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На приход записать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На приход записать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа