На произвол судьбы

108

Ср. Нельзя же, брат, оставить ее так, на произвол судьбы, в жертву...Достоевский. Село Степанчиково. 2, 1..

Значения в других словарях
На правеж не поставишь

(иноск.) - о не платящем долга (намек на "правеж" - взыскание с истязанием для вынуждения к плате должников или недоимщиков)см. Шапки не снимешь.. ..

На приход записать

(иноск.) - в прибыль. Считать прибылью, успехомСр. Крысинский, как делец, несколько вызывающие и игривые взгляды Софьи Александровны записал "на приход".А.А. Соколов. Тайна. 13.. ..

На путь истины направить, наставить

(иноск.) - научить, вразумитьСр. Боялся он (тетки) ужасно и лил слезы, словно из лохани, как только начинала она наставлять его на путь истины.Маркевич. Из прожитых дней. 3.. ..

На равной ноге

(иноск.) - на равных правахСр. Ему надо было сейчас же поставить себя на равную ногу с Осетровым, доложить ему, что они люди одного сорта...П. Боборыкин. Китай-город. 1, 15.Ср. Генерал не мог. Помириться с мыслью находиться с Фердыщенком в одном обществе и на равной ноге.Достоевский. Идиот. 1, 12.Ср. Он не льстил. Он сумел стать у них совершенно на равную и независимую ногу...Достоевский. Идиот. 2, 1.см. На короткую ногу.см. Жить на большую ногу.см. Сортировать.. ..

Дополнительный поиск На произвол судьбы На произвол судьбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На произвол судьбы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На произвол судьбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа