На роду написано

173

(иноск.) - предопределеноСр. Вам на роду написаноБлюсти крестьянство глупое,А нам работать, слушаться,Молиться за господ.Некрасов. Кому на Руси. Последыш. 3.Ср. Есть этакие люди, у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи!Лермонтов. Герой нашего времени. 1.Ср. Авось-либо Господь милостив, и счастье на роду ему (Митрофанушке) написано.Фонвизин. Недоросль. 2, 5. Простакова. Ср. Там же. 1, 6.см. Так ему на роду написано было..

Значения в других словарях
На раскрытых устах слово замерло

Между сильных плеч пробежал мороз,На раскрытых устах слово замерлоМ.Ю. Лермонтов. Песнь о Калашникове.Ср. Занялся дух, слово замерло.Кольцов. ВЂћНа заре туманной юности".Ср. Что я вижу. Что такое?Как. И дух в нем занялся...А.С. Пушкин. Сказка о Кузьме Остолопе.Ср. La force l'abandonne et sa bouche trois fois,Voulant le rappeler, ne trouve plus de voix.Boileau. Le Lutrin.Ср. Vox faucibus haesit (от ужаса!).Голос в гортани остановился.Virg. Aen. 3, 48.см. Прильпе язык к гортани.см. От радости в зо..

На резвом коне жениться не езди

Женьба не гоньба, поспеешь (иноск.) - не спеши женитьсяСр. Право, подумай, голубчик, не спеши. На резвом коне свататься не пытайся. А жена, брат, не гусли. Поиграв, на сук не повесишь...Данилевский. Мирович. 3.см. Жена не гусли.. ..

На руку нечист

(иноск.) - не честенРечист, да на руку нечист.Ср. Что Климыч на руку нечист, все это знают.Крылов. Зеркало и Обезьяна.Ср. Ночной разбойник, дуэлист...И крепко на руку нечист;Да умный человек не может быть не плутом.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4. Репетилов.Ср. Il n'est pas sГ»r de la main.Ср. Paras deus, non plenas, aspicit manus.Бог смотрит не на полные, а на чистые руки.Publ. Syrus. Sententiae.Ср. Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих пред очами Его.Пс. 17, 25.см. Хороший челове..

На руку!{ рука!}

(иноск.) - подходит, кстатиНаш Филат тому рад.Ср. Утонул ли кто в реке, с колокольни ли упал и расшибся - все это ему (уездному лекарю) рука.Салтыков. Губернские очерки. 1. Первый рассказ подьячего.Ср. Zur Hand.см. Не рука.см. С руки.см. Рука.. ..

Дополнительный поиск На роду написано На роду написано

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На роду написано" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На роду написано, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа