На резвом коне жениться не езди

245

Женьба не гоньба, поспеешь (иноск.) - не спеши женитьсяСр. Право, подумай, голубчик, не спеши. На резвом коне свататься не пытайся. А жена, брат, не гусли. Поиграв, на сук не повесишь...Данилевский. Мирович. 3.см. Жена не гусли..

Значения в других словарях
На равной ноге

(иноск.) - на равных правахСр. Ему надо было сейчас же поставить себя на равную ногу с Осетровым, доложить ему, что они люди одного сорта...П. Боборыкин. Китай-город. 1, 15.Ср. Генерал не мог. Помириться с мыслью находиться с Фердыщенком в одном обществе и на равной ноге.Достоевский. Идиот. 1, 12.Ср. Он не льстил. Он сумел стать у них совершенно на равную и независимую ногу...Достоевский. Идиот. 2, 1.см. На короткую ногу.см. Жить на большую ногу.см. Сортировать.. ..

На раскрытых устах слово замерло

Между сильных плеч пробежал мороз,На раскрытых устах слово замерлоМ.Ю. Лермонтов. Песнь о Калашникове.Ср. Занялся дух, слово замерло.Кольцов. ВЂћНа заре туманной юности".Ср. Что я вижу. Что такое?Как. И дух в нем занялся...А.С. Пушкин. Сказка о Кузьме Остолопе.Ср. La force l'abandonne et sa bouche trois fois,Voulant le rappeler, ne trouve plus de voix.Boileau. Le Lutrin.Ср. Vox faucibus haesit (от ужаса!).Голос в гортани остановился.Virg. Aen. 3, 48.см. Прильпе язык к гортани.см. От радости в зо..

На роду написано

(иноск.) - предопределеноСр. Вам на роду написаноБлюсти крестьянство глупое,А нам работать, слушаться,Молиться за господ.Некрасов. Кому на Руси. Последыш. 3.Ср. Есть этакие люди, у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи!Лермонтов. Герой нашего времени. 1.Ср. Авось-либо Господь милостив, и счастье на роду ему (Митрофанушке) написано.Фонвизин. Недоросль. 2, 5. Простакова. Ср. Там же. 1, 6.см. Так ему на роду написано было.. ..

На руку нечист

(иноск.) - не честенРечист, да на руку нечист.Ср. Что Климыч на руку нечист, все это знают.Крылов. Зеркало и Обезьяна.Ср. Ночной разбойник, дуэлист...И крепко на руку нечист;Да умный человек не может быть не плутом.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4. Репетилов.Ср. Il n'est pas sГ»r de la main.Ср. Paras deus, non plenas, aspicit manus.Бог смотрит не на полные, а на чистые руки.Publ. Syrus. Sententiae.Ср. Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих пред очами Его.Пс. 17, 25.см. Хороший челове..

Дополнительный поиск На резвом коне жениться не езди На резвом коне жениться не езди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На резвом коне жениться не езди" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На резвом коне жениться не езди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 31 символа