На раскрытых устах слово замерло

147

Между сильных плеч пробежал мороз,На раскрытых устах слово замерлоМ.Ю. Лермонтов. Песнь о Калашникове.Ср. Занялся дух, слово замерло.Кольцов. ВЂћНа заре туманной юности".Ср. Что я вижу. Что такое?Как. И дух в нем занялся...А.С. Пушкин. Сказка о Кузьме Остолопе.Ср. La force l'abandonne et sa bouche trois fois,Voulant le rappeler, ne trouve plus de voix.Boileau. Le Lutrin.Ср. Vox faucibus haesit (от ужаса!).Голос в гортани остановился.Virg. Aen. 3, 48.см. Прильпе язык к гортани.см. От радости в зобу дыханье сперло..

Значения в других словарях
На путь истины направить, наставить

(иноск.) - научить, вразумитьСр. Боялся он (тетки) ужасно и лил слезы, словно из лохани, как только начинала она наставлять его на путь истины.Маркевич. Из прожитых дней. 3.. ..

На равной ноге

(иноск.) - на равных правахСр. Ему надо было сейчас же поставить себя на равную ногу с Осетровым, доложить ему, что они люди одного сорта...П. Боборыкин. Китай-город. 1, 15.Ср. Генерал не мог. Помириться с мыслью находиться с Фердыщенком в одном обществе и на равной ноге.Достоевский. Идиот. 1, 12.Ср. Он не льстил. Он сумел стать у них совершенно на равную и независимую ногу...Достоевский. Идиот. 2, 1.см. На короткую ногу.см. Жить на большую ногу.см. Сортировать.. ..

На резвом коне жениться не езди

Женьба не гоньба, поспеешь (иноск.) - не спеши женитьсяСр. Право, подумай, голубчик, не спеши. На резвом коне свататься не пытайся. А жена, брат, не гусли. Поиграв, на сук не повесишь...Данилевский. Мирович. 3.см. Жена не гусли.. ..

На роду написано

(иноск.) - предопределеноСр. Вам на роду написаноБлюсти крестьянство глупое,А нам работать, слушаться,Молиться за господ.Некрасов. Кому на Руси. Последыш. 3.Ср. Есть этакие люди, у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи!Лермонтов. Герой нашего времени. 1.Ср. Авось-либо Господь милостив, и счастье на роду ему (Митрофанушке) написано.Фонвизин. Недоросль. 2, 5. Простакова. Ср. Там же. 1, 6.см. Так ему на роду написано было.. ..

Дополнительный поиск На раскрытых устах слово замерло На раскрытых устах слово замерло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На раскрытых устах слово замерло" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На раскрытых устах слово замерло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 32 символа