На свой салтык

139

(иноск.) - на свой лад, покройУ всякого шлык на свой салтык.Ср. В нем Ермилов тотчас же почуял человека действительно много думавшего и начитанного и притом "на свой салтык". - Ты не университетский, - определил он, - а самоучка...П. Боборыкин. На ущербе. 1, 11.Ср. Писание, братец, (он) начал толковать на свой салтык.Лесков. Овцебык. 12.см. Самоучка..

Значения в других словарях
На свете не без добрых людей

Свет (на свете) не без добрых людейМного в людях милости (а вдвое лихости).Не нашли Бог ворога, а добры люди найдутся (иронич.)Ср. Не без добрых душ на свете -Кто-нибудь свезет в Москву,Будешь в университете...Некрасов. Школьник.Ср. Ты кто. "Махни-драло, ваше высокоблагородие..." - Да кто ж тебя, подлеца, так назвал. - "Добрые люди назвали, ваше высокоблагородие. На свете не без добрых людей. Известно".Достоевский. Записки из Мертвого дома. 2, 3.Ср. Собралось около тридцати рублей. - Ну, вот сне..

На свой аршин не меряй

Ср. Есть обстоятельства, когда надо допустить и другие соображения, когда нельзя все мерить на одну меру.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 2, 2. Князь.Ср. Умом России не понять,Аршином общим не измерить;У ней особенная стать - В Россию можно только верить.Ф.И. Тютчев.Ср. Беспечно женским ласкам верилИ на аршин предлинный свойЛюдскую честь и совесть мерил.Лермонтов. Монго.Ср. Кого ж любить. Кому же верить?Кто не изменит нам один?Кто все дела, все речи меритУслужливо на наш аршин?Пушкин. Евг...

На седьмом небе

(быть) - высшая степень радостного возбужденияСр. Рогожин весь обратился в один неподвижный взгляд. Он оторваться не мог от Настасьи Филипповны, он упивался, он был на седьмом небе.Достоевский. Идиот. 1, 16.Ср. На каком седьмом небе был теперь этот честолюбец (получив известие, что князь, сенатор, к нему приедет на вечер).Писемский. Богатый жених. 1, 5.Ср. Клянусь вечернею зареюИ блеском утра золотым:Он семь небес своей рукоюОдно воздвигнул за другим.Ф.И. Тютчев. Подражание арабскому. Ср. "Север..

На симах

(иноск.) - о чопорных барышнях, о неестественных движениях (на симах - на пружинах)Ср. (Она) вся на симах. Выпускная кукла, ни кровинки живой природы, с ног до головы окутана подлогом.Даль. Новые картины русского быта. 4, 1. Приемыш.см. От головы до ног.см. Кукла.. ..

Дополнительный поиск На свой салтык На свой салтык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На свой салтык" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На свой салтык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа