На седьмом небе

150

(быть) - высшая степень радостного возбужденияСр. Рогожин весь обратился в один неподвижный взгляд. Он оторваться не мог от Настасьи Филипповны, он упивался, он был на седьмом небе.Достоевский. Идиот. 1, 16.Ср. На каком седьмом небе был теперь этот честолюбец (получив известие, что князь, сенатор, к нему приедет на вечер).Писемский. Богатый жених. 1, 5.Ср. Клянусь вечернею зареюИ блеском утра золотым:Он семь небес своей рукоюОдно воздвигнул за другим.Ф.И. Тютчев. Подражание арабскому. Ср. "Северные цветы". 1827 г.)Ср. На семи поясах Бог поставил звездное течение.Ср. ГЉtre aux anges.Ср. In coelo sum:Я на небе.Cic. Ad Atticum. 2, 9, 1.Ср. Videor in coelum ascendere.Cic. De domo. 28, 75.Ср. О€П‚ ОїПЌПЃαОЅПЊОЅ ПЌОјОјО№ОЅ О¬О»ОµПЌОјαО№.In coelum vobis saliam.Theocrit.

Hodoepor.Ср. Человек. Во Христе восхищен был до третьего неба.2 Коринф. 12, 2.Представление о семи небесах происходит от различных названий неба, встречаемых в Писании. Это представление перешло и в Коран, где о семи небесах упоминается в сурах, 2, 17, 40, 65, 67, 71. - В суре 23 (Верующие) говорится о семи небесах (буквально о семи путях). "Над вами мы сотворили семь небес". В суре 78 (Возвещение), где начинается о возвещении воскресения, говорится. Разве мы не выстроили над вами семь твердей небесных. Сам коран принесен Ангелом Гавриилом из седьмого неба (в ночь Алкадара с 23-го на 24-е месяца Рамадана).см. Над семью поясами небесными сам Бог.см. Крещендо.см. Упиваться..

Значения в других словарях
На свой аршин не меряй

Ср. Есть обстоятельства, когда надо допустить и другие соображения, когда нельзя все мерить на одну меру.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 2, 2. Князь.Ср. Умом России не понять,Аршином общим не измерить;У ней особенная стать - В Россию можно только верить.Ф.И. Тютчев.Ср. Беспечно женским ласкам верилИ на аршин предлинный свойЛюдскую честь и совесть мерил.Лермонтов. Монго.Ср. Кого ж любить. Кому же верить?Кто не изменит нам один?Кто все дела, все речи меритУслужливо на наш аршин?Пушкин. Евг...

На свой салтык

(иноск.) - на свой лад, покройУ всякого шлык на свой салтык.Ср. В нем Ермилов тотчас же почуял человека действительно много думавшего и начитанного и притом "на свой салтык". - Ты не университетский, - определил он, - а самоучка...П. Боборыкин. На ущербе. 1, 11.Ср. Писание, братец, (он) начал толковать на свой салтык.Лесков. Овцебык. 12.см. Самоучка.. ..

На симах

(иноск.) - о чопорных барышнях, о неестественных движениях (на симах - на пружинах)Ср. (Она) вся на симах. Выпускная кукла, ни кровинки живой природы, с ног до головы окутана подлогом.Даль. Новые картины русского быта. 4, 1. Приемыш.см. От головы до ног.см. Кукла.. ..

На склоне лет

(иноск.) - в старости (намек на склон - покатость, захождение)Ср. Вы на склоне лет не в состоянии понять меня. Разве вы живете. Вы прозябаете. Вам дали сверх меры на вашу старость, вы и раскисли....А.А. Соколов. Тайна. 33.см. Прозябать.см. Киснуть.см. На закате дней.. ..

Дополнительный поиск На седьмом небе На седьмом небе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На седьмом небе" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На седьмом небе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа