На симах

133

(иноск.) - о чопорных барышнях, о неестественных движениях (на симах - на пружинах)Ср. (Она) вся на симах. Выпускная кукла, ни кровинки живой природы, с ног до головы окутана подлогом.Даль. Новые картины русского быта. 4, 1. Приемыш.см. От головы до ног.см. Кукла..

Значения в других словарях
На свой салтык

(иноск.) - на свой лад, покройУ всякого шлык на свой салтык.Ср. В нем Ермилов тотчас же почуял человека действительно много думавшего и начитанного и притом "на свой салтык". - Ты не университетский, - определил он, - а самоучка...П. Боборыкин. На ущербе. 1, 11.Ср. Писание, братец, (он) начал толковать на свой салтык.Лесков. Овцебык. 12.см. Самоучка.. ..

На седьмом небе

(быть) - высшая степень радостного возбужденияСр. Рогожин весь обратился в один неподвижный взгляд. Он оторваться не мог от Настасьи Филипповны, он упивался, он был на седьмом небе.Достоевский. Идиот. 1, 16.Ср. На каком седьмом небе был теперь этот честолюбец (получив известие, что князь, сенатор, к нему приедет на вечер).Писемский. Богатый жених. 1, 5.Ср. Клянусь вечернею зареюИ блеском утра золотым:Он семь небес своей рукоюОдно воздвигнул за другим.Ф.И. Тютчев. Подражание арабскому. Ср. "Север..

На склоне лет

(иноск.) - в старости (намек на склон - покатость, захождение)Ср. Вы на склоне лет не в состоянии понять меня. Разве вы живете. Вы прозябаете. Вам дали сверх меры на вашу старость, вы и раскисли....А.А. Соколов. Тайна. 33.см. Прозябать.см. Киснуть.см. На закате дней.. ..

На скорую руку

(иноск.) - поскорей, кое-какНа скорую ручку, комком да в кучку.Ср. Экой ты прыткой какой. Тебе бы вынь да положь, все бы на скорую ручку - комком да в кучку...Мельников. В лесах. 3, 7.Ср. (Я) отобедал у ресторатора на скорую руку. "На скорую руку. Один только час. - сказала она. - бедненькие. Вы должны быть голодны.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 4.Ср. Городишко. Принадлежал к самым ничтожным уездным городам губернии. Куда ни глянешь. Колеса, деготь, оглобли, кустари, баранки, - и только так ..

Дополнительный поиск На симах На симах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На симах" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На симах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа