На славу

135

(иноск.) - прекрасно, весьма удачно (сделанное на славу. Что может доставить похвалу, славу тому, кто сделал)Ср. Соседний кабак торговал на славу.И.Ф. Горбунов. Из моск. Захолустья. 2Ср. Ушица, ей же ей, на славу сварена...Крылов. Демьянова уха..

Значения в других словарях
На склоне лет

(иноск.) - в старости (намек на склон - покатость, захождение)Ср. Вы на склоне лет не в состоянии понять меня. Разве вы живете. Вы прозябаете. Вам дали сверх меры на вашу старость, вы и раскисли....А.А. Соколов. Тайна. 33.см. Прозябать.см. Киснуть.см. На закате дней.. ..

На скорую руку

(иноск.) - поскорей, кое-какНа скорую ручку, комком да в кучку.Ср. Экой ты прыткой какой. Тебе бы вынь да положь, все бы на скорую ручку - комком да в кучку...Мельников. В лесах. 3, 7.Ср. (Я) отобедал у ресторатора на скорую руку. "На скорую руку. Один только час. - сказала она. - бедненькие. Вы должны быть голодны.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 4.Ср. Городишко. Принадлежал к самым ничтожным уездным городам губернии. Куда ни глянешь. Колеса, деготь, оглобли, кустари, баранки, - и только так ..

На слепого очков не приберешь

(иноск.) - кто не хочет понять, тому не объяснитьСр. Was nutzen Licht und Brill'Dem, der nicht sehen will.Ср. Soient oculis clausis denegare, qui non credunt factum esse, quod nolunt.Hieron. Adv. Lucif. 20.Ср. TОЇ П„П…φО»ПЋ ОєαОЇ ОєαП„ПЊПЂП„ПЃП‰;Что слепому в зеркале?. ..

На словах медок, а на сердце ледок

Ср. По отношению к ним у нее, кажется, был на устах медок, а на сердце ледок.Лесков. На ножах. 1, 1.Ср. Все вы бестии, усердны на одних словах, а не/ на деле...Фонвизин. Недоросль. 2, 6. Простакова.Ср. Honig im Munde, Galle im Herzen.Ср. Bouche de miel, coeur de fiel.Ср. Mel in ore, verba lactis,Fei in corde, fraus in factis.Ср. Facta ejus cum dictis discrepant.Cic. Fin. 2, 30, 96.Ср. In melle sunt linguae sitae vestrae - corda in feile sunt sita.Языки у вас в меду, а сердца в желчи.Plaut. Truc...

Дополнительный поиск На славу На славу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На славу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На славу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа